24.09.2014 14:51
Новости.
Просмотров всего: 4327; сегодня: 2.

21-й Всероссийский конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников

21-й Всероссийский конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников

18 октября (сб.) 2014 года в Москве состоится 21-й Конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников, проводимый Ассоциацией преподавателей японского языка стран СНГ и Отделом японской культуры «Japan Foundation» в ВГБИЛ. Приглашаем ребят из всех городов России, их родителей, преподавателей и просто всех, кому интересен японский язык, на наш праздник. Все участники Конкурса получат дипломы, а победители – ценные подарки.

• Место проведения Конкурса уточняется

• Начало 11:00 (может быть изменено в зависимости от места проведения)

Конкурс состоит из 2-х частей:

1. Конкурс выступлений на японском языке

2. Конкурс творческих работ

3. Условия участия:

В Конкурсе может принять участие любой школьник, изучающий японский язык. К конкурсу допускаются только речи, написанные школьниками самостоятельно. Речь должна соответствовать уровню владения языком участника. Во время выступления не разрешается зачитывать письменный текст.

Участники будут соревноваться в трёх категориях:

1) школьники, изучающие японский язык до 2-х лет

Продолжительность выступления: 1,5-2 мин.

Тема: рассказ о себе, своём друге или любимом персонаже. Творческое представление.

Использование презентаций и аудио сопровождения: да

2) школьники 5-8 классов, изучающие японский язык от 2-х лет и более

Продолжительность выступления: до 3 мин.

Тема: свободная, связанная с Японией

Использование презентаций и аудио сопровождения: да

3) школьники 9-11, изучавшие японский язык от 2-х лет и более

Продолжительность выступления: до 3 мин.

Тема: свободная, связанная с Японией

Использование презентаций и аудио сопровождения: нет

Участники третей группы после окончания выступления должны быть готовы ответить на вопросы членов жюри.

К выступлению не допускается привлечение других школьников (выступает один заявленный участник, без помощников). Выступления должны быть оригинальными и не повторяться из года в год. Темы выступлений других участников Конкурса заранее не сообщаются.

Внимание: среди участников из 9-х и 10-х классов будет разыгран специальный приз – поездка в Токио для участия в Международном конкурсе выступлений на японском языке среди иностранных школьников, который пройдёт в июле 2015 года.

Принимаются творческие произведения (рисунки, оригами, поделки и др.), тематически связанные с Японией. В творческом конкурсе участвуют школьники, изучающие японский язык. От одного участника принимается только одно творческое произведение. Работы должны быть оригинальными и не повторяться из года в год, кроме того, иметь правильное оформление (иметь название, фамилию, имя автора и номер школы). Темы творческих работ других участников Конкурса заранее не сообщаются. Работы принимаются в день проведения Конкурса. После окончания мероприятия все участники увозят свои работы.

Для участников из других городов

Первым трем участникам, подавшим заявки, Отдел японской культуры «Japan Foundation» в ВГБИЛ возмещает расходы на дорогу до Москвы и обратно. Каждый участник может приехать с одним сопровождающим, которому также будут возмещены расходы на дорогу.

За дополнительной информацией обращаться в Отдел японской культуры «Japan Foundation» в ВГБИЛ,контактное лицо: Екатерина Соколова

Сроки подачи заявок

На конкурс выступлений - до 10 октября.

На конкурс творческих работ – до 16 октября

Заявки просим отправлять на заполненных бланках на контактные электронные адреса.

Примечания:

• Время выступления на конкурсе, номер группы, очередность выступления, состав участников и темы их выступлений не сообщаются.

• Отклоняются просьбы о «бронировании» времени участии в конкурсе. (Например, просьбы приблизительно такого характера: «Поставьте, пожалуйста, наше выступление на 12.00 часов».)

• Форма одежды участников должна быть праздничной и опрятной.

• В Конкурсе не могут принимать участие дети, жившие в Японии более 3-х месяцев, а также победители предыдущих Конкурсов.

На сайте отдела Вы можете скачать бланки заявок конкурса.


21-й Всероссийский конкурс на лучшее выступление на японском языке среди школьников


Ньюсмейкер: Отдел японской культуры Japan Foundation в ВГБИЛ — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...