05.05.2016 05:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 11402; сегодня: 2.

Активисты ОНФ организовали встречу томских школьников с путешественником Евгением Ковалевским

Активисты ОНФ организовали встречу томских школьников с путешественником Евгением Ковалевским

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области в рамках проекта «За здоровый образ жизни!» организовало встречу томских школьников с президентом томской ассоциации рафтинга, выдающимся путешественником и мореплавателем России Евгением Ковалевским.

Региональный проект «За здоровый образ жизни!», организаторами которого выступают ОНФ, томская областная детско-юношеская библиотека (ТОДЮБ) и программа «Новости здесь. Томск» на телеканале «Продвижение», стартовал в Томской области в сентябре 2015 г. и нацелен на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию физической культуры и достижений отечественного спорта среди подрастающего поколения томичей. За полгода существования проекта было проведено 5 «олимпийских уроков» под руководством выдающихся спортсменов Томской области: чемпионки по лыжным гонкам на олимпиаде в Турине Натальи Барановой, члена олимпийской сборной в Турине по фристайлу Артема Валинтеева, участницы зимних олимпийских игр в Сочи Анны Миртовой и исполнительного директора Российского союза боевых искусств Томской области Алексея Савицкого. «Изюминка» проекта состоит в том, что все спикеры являются активистами ОНФ.

В олимпийском уроке с Евгением Ковалевским, который прошел в конце апреля в актовом зале детской библиотеки, приняли участие ученики пятых классов и педагоги школы № 4 города Томска.

Мореплаватель рассказал учащимся, как он, в составе группы из четырёх сибирских путешественников, впервые в истории мирового мореплавания пересёк Индийский и Атлантический океаны на надувном парусном тримаране, пройдя марафонский маршрут длиной 12 500 километров в течение 103 дней.

Демонстрируя документальные кадры видеосъёмки Евгений Ковалевский поведал обо всех трудностях и препятствиях, возникших на его пути. Это и угроза нападения со стороны Сомалийских пиратов, и Южноафриканские шторма с волнами до 7 метров, и знаменитое «Дыхание дьявола» (ветер силой до 100 км /ч) в гавани Кейптауна, и встречи со смертельно ядовитой медузой Португальский кораблик, и столкновение с акулами cookie-cutter, которые несколько раз прокусывали надувные баллоны и чуть не отправили тримаран на дно. И все это с честью выдержали наши друзья и соотечественники, продемонстрировав высокий профессионализм, мужество, отменное здоровье и железную волю. По результатам путешествия были зафиксированы три мировых достижения в Книге рекордов России, а каждый из членов «фантастической четвёрки» получил почётное звание «Выдающийся путешественник России».

— Когда находишься посреди океана, ты начинаешь дышать и жить вместе с ним, ты начинаешь осознавать, что океан — это сердце планеты, а человек — мелкая наночастица мироздания, — прокомментировал уникальные кадры видеосюжета восхода солнца над океаном Евгений Ковалевский. — Всем молодым людям я хочу пожелать вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом. Тогда появится уверенности в себе, сила духа и сила воли, и тогда любые цели будут достижимы.

После презентации фильма Ковалевский ответил на многочисленные вопросы, раздал сувениры, автографы и сфотографировался с участниками встречи.

Следующий «олимпийский урок» в рамках регионального проекта ОНФ «За здоровый образ жизни!» планируется в июне 2016 г. Его проведет член регионального штаба ОНФ, президент Федерации гребного слалома Томской области Алексей Широков.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Томской области — 329 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...