12.05.2016 11:32
Аналитика.
Просмотров всего: 14988; сегодня: 1.

Исследования Allianz: беби-бум в больших городах – не панацея для всего общества

Исследования Allianz: беби-бум в больших городах – не панацея для всего общества

Большие города могут не заслуживать того, чтобы их называли "ловушками рождаемости". На фоне развития глобализации показатели рождаемости по всему миру значительно снижаются, поэтому эти две демографические тенденции исторически воспринимаются как взаимозависимые. Новое исследование показывает, что уровень рождаемости в 41 крупнейших городах Европы и США фактически на 7% превышает средние национальные показатели в соответствующих странах. Высокие показатели рождаемости наблюдаются даже в городах с самой высокой стоимостью проживания, включая Лондон, Нью-Йорк и Стокгольм.

В то время, как низкий уровень рождаемости исторически связывают с урбанизацией, исследование развенчивает миф о том, что мегаполисы являются "ловушками рождаемости". Проведенное недавно исследование показывает, что уровень рождаемости в 41 крупнейших городах Европы и США фактически не превышает средние национальные показатели в соответствующих странах.

В течение последних десятилетий с беспрецедентным ростом крупных городов по всему миру наблюдается значительное снижение уровня рождаемости. Отдельные специалисты в области демографии убеждены в том, что факторы, привлекающие людей в мегаполисы, такие как доступность образования, условия труда для женщин и возможности для планирования семьи, могли сыграть свою роль в этом снижении.

Однако последние данные указывают на то, что крупные города в развитых странах переживают "маленький бэби-бум". Масштабы этого процесса отражены в недавнем исследовании, проведенном отделом Международных пенсий компании Allianz, одного из крупнейших в мире страховщиков. Оно показывает, что уровень рождаемости в 41 крупнейших городах Европы и США фактически на 7% превышает средние национальные показатели в странах, где находятся эти города.

В ходе этого исследования уровня рождаемости в мегаполисах Европы и США показатели рассчитывались и сравнивались в общенациональными данными.* В перечень целевых городов вошли европейские столицы с населением более 1 миллиона человек. Исследователи выяснили, что график высокой рождаемости выходит за рамки географических границ: Лиссабон (+50%), Братислава (+31%) и Бирмингем в Великобритании (+17%) возглавляют список целевых городов по показателям роста рождаемости. На территории США уточненный уровень рождаемости составил +5% по сравнению с общенациональными данными; в Чикаго этот показатель составил +3%, в Далласе: +17%.

"Удивляет тот факт, что в городах с самой высокой стоимостью жизни и недвижимости уровень рождаемости так же превышает средние общенациональные данные", - отмечает глава отдела Международных пенсий Бригитта Микса (Brigitte Miksa). К их числу относятся Нью-Йорк, Мюнхен (+5%), Лондон (+8%), Стокгольм (+13%), Копенгаген (+14%) и Осло (+16%).

В качестве драйверов рождаемости в отдельных мегаполисах можно выделить лучшие условия труда, позволяющие выстроить баланс между работой и личной жизнью, более совершенную инфраструктуру с детскими учреждениями, гибкий график работы для многодетных семей и миграционные процессы.

Тем не менее, исследователи компании Allianz также указывают, что, несмотря на пользу для демографии мегаполисов, бэби-бум не является панацеей для решения проблем, с которыми сталкивается стареющее общество. Из всех изученных городов только Даллас и Бирмингем демонстрируют показатели рождаемости на уровне 2,1 ребенка на женщину, который необходим для воспроизводства человеческого рода без иммиграции. В пяти других городах: Брюсселе, Стокгольме, Осло, Лондоне и Нью-Йорке показатели рождаемости немногим ниже уровня воспроизводства". По словам Бригитты Микса, это означает, что "государствам по-прежнему нужно искать другие способы поддержания населения и обеспечения социальной и пенсионной систем".


Ньюсмейкер: Allianz Asset Management AG
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...