19.09.2016 21:31
Новости.
Просмотров всего: 4306; сегодня: 1.

Школенко Ольга Викторовна: «Ребенок врет. Как избежать детской лжи»

Школенко Ольга Викторовна: «Ребенок врет. Как избежать детской лжи»

О том, когда и почему дети начинают врать родителям, как предотвратить детское вранье и какие уловки лучше всего применять в таких ситуациях рассказала ведущий украинский психоаналитик, сертифицированный специалист Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий, член Украинской Ассоциации психоанализа Школенко Ольга Викторовна. Материал подготовлен в рамках спецпроекта "Научный подход к воспитанию", инициированный пространством возможностей PsyHUB.

Разговор о детской лжи нам, взрослым, следует начать с признания: врут все. Отрицать это и говорить ребенку «я всегда говорю только правду», «не потерплю лжи», «никогда не прощу обман» - быть неискренним дважды: перед ребенком и самим собой. Ложь – это отсутствие доверия. Врут тем, кому по тем или иным причинам не решаются сказать правду. Наш житейский опыт научил нас, что доверять всем невозможно, не нужно и даже опасно. Теперь мы в абсолютном согласии со своей совестью, можем перейти от лукавого «обманывать это всегда плохо» к вопросам «как избежать детской лжи?» или, в худшем случае, сменить позицию с «как мне найти управу на этого врунишку?» к «почему дочь (сын) мне не доверяют? 

Когда мы говорим о возможности избегания вранья, речь идет о ребенке около 1,5 - 2 лет. Именно в этом возрасте активное изучение окружающего мира неизбежно приводит к бедствиям. Как и в любом другом случае, важен первый эмоциональный опыт прохождения ситуации. Важна реакция родителей, они закладывают те способы, которыми будет пользоваться развивающийся человек всю дальнейшую жизнь. Чаще всего, взрослые обманываются в способностях ребенка верно оценивать ситуацию и пока свято верят, что «он еще мал и ничего не понимает», теряют драгоценные возможности учить, а не переучивать. Давно известно, что лучше предупредить, нежели лечить.

К примеру, даже ребенок, не научившийся достаточно хорошо говорить, понимает, что опрокинутый горшок или разбитая чашка – это плохо. Его может просто напугать звук разлетающегося вдребезги стекла или удивить растекающаяся лужа. Изначально ребенок обязательно обратится к взрослому. Будь это словом, взглядом, или малыш подведет родителя к месту «преступления» за руку. Пока не было горького опыта, дети взрослым абсолютно доверяют. Если реакция взрослого будет «страшно» эмоциональной: гнев, злость, ругань или рукоприкладство, - через два-три подобных повтора, ребенок свяжет воедино признание и наказание и, совершенно естественно, в дальнейшем будет стараться этого избегать. Ребенка заставляет врать страх перед наказанием. Таким образом, своей чрезмерной эмоциональной реакцией, родители сами подталкивают ребенка к обману, как единственно доступному ему способу избежать, или хотя бы отсрочить наказание за свою любознательность.

Украинский психоаналитик Школенко Ольга Викторовна считает, что начинается детская ложь тогда, когда ребенок теряет доверие к взрослому. Важно, чтобы родители не оказались среди тех взрослых, доверие к которым было утрачено. 

Важно помнить, что

- Ребенка никогда нельзя наказывать за инициативу.

Кусочек от маминого вечернего платья с бoльшей вероятностью может понадобиться для волшебной накидки принцессы, нежели бабушкин халат, именно потому, что оно такое красивое и блестящее.

- Речь должна идти о плохом применении желания ребенка. 

Если ребенок проявляет интерес, важно не запрещать, а создать безопасные условия для применения и развития этого любопытства.

- Недопустимо взваливать ошибку на всю личность ребенка. 

«Ужасно то, что ты сделал» (но не ты сам). 

Даже если вы застали ребенка с ножницами в руках, а он утверждает, что «это не он», согласитесь, что «конечно, такой большой мальчик (девочка) не станут так поступать, а вот его вредные руки (ноги), похоже, смогли». Или виновником может оказаться противная игрушка, или любой воображаемый персонаж: Ломалкин, домовой Кузька и т.п. 

Как утверждает ведущий украинский психоаналитик Школенко Ольга Викторовна, уловки такого рода очень продуктивны и полезно изобрести их всей семьей для подобных случаев.

Если все же время упущено и механизм лжи запущен, ситуация требует иного подхода.


Ньюсмейкер: PsyHUB — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...