27.09.2016 12:51
Новости.
Просмотров всего: 3261; сегодня: 1.

VII Международный фестиваль «Детский Петербург»

VII Международный фестиваль «Детский Петербург»

В Роттердаме завершился культурный проект Правительства Санкт-Петербурга – VII Международный фестиваль «Детский Петербург», который торжественно открылся выступлением молодых исполнителей Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в рамках Фестиваля Валерия Гергиева в концертном зале De Doelen. Открыли фестиваль Господин Филиппе Раэтс, первый секретарь мэрии Роттердама, и Виктор Минков, художественный руководитель Фестиваля «Детский Петербург», директор – художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта».

Господин Филиппе Раэтс подарил Виктору Минкову символический подарок – стеклянную чашу «капля воды», со словами: «Мы будем работать для того, чтобы возвести между нашими городами прочные мосты», и пообещал в следующем году обязательно посетить Северную столицу России.

Виктор Минков: «Мы приветствует вас от имени Губернатора Санкт-Петербурга сегодня в этом зале. Для нас большая честь в день открытия 21-го фестиваля маэстро Валерия Гергиева открывать фестиваль «Детский Петербург», который покорил уже не один европейский город».

Второй день Фестиваля был насыщен мероприятиями. С утра в Театре Entree при школе искусств Hofplein прошел мастер-класс по актерскому мастерству, который совместно провели педагоги из Санкт-Петербурга и Роттердама: руководители Детской театральной студии «Театр-Класс» – заслуженный артист России, театральный педагог Сергей Бызгу и ведущая актриса Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева Ольга Карленко, а также театральный педагог Школы искусств Hofplein и продюсер

Зоша ван Эркель. В мастер-классе приняли участие актеры студии «Театр-Класс» и учащиеся Школы искусств Hofplein в возрасте от 12 до 16 лет.

Деннис ван Гален, руководитель Школы искусств Hofplein: «Было интересно наблюдать, как дети из разных стран – России и Нидерландов – в ходе мастер-класса стали единым целым, для взаимодействия которых не было языкового барьера и других границ».

Зоша ван Эркель: «Я думаю, каждый человек способен представить подлинное качество исполнения на сцене. Как театральный педагог, я хочу предоставить каждому исполнителю простор для развития и демонстрации этого качества. Самое главное для меня – позволять ученикам испытывать удовольствие и веселье, которые может дать актерская игра».

Днем того же дня в большом зале Королевской консерватории Гааги для студентов данного учебного учреждения премьер Государственного академического Мариинского театра, лауреат престижных международных конкурсов и премий – Владимир Шкляров – дал мастер-класс по искусству балета, в программу которого вошли: основные элементы экзерсиса у станка и на середине класса, методика разучивания танцевальных вариантов и этюдов. Открыл урок руководитель танцевального отделения Королевской консерватории Ян Линкенс, поприветствовав гостей из Культурной столицы и пожелав участникам новых знаний и интересного занятия.

Вечером в Театре Entree при школе искусств Hofplein для гостей и жителей Роттердама Санкт-Петербургская детская театральная студия «Театр-Класс» представила спектакль «Детский привет из Петербурга» – трогательные истории о переплетении взрослых и детских чувств, о быстротечности времени. Не танец и не пантомима – это пластический рассказ, переданный эмоциями юных актеров. В качестве сюжетной линии – ассорти из историй детей о счастье, первой любви, городе, мире детства, открытиях и смысле жизни. Все, что хранит наша память – знакомо каждому, сидящему в зале, потому что все это – родом из детства.

Завершился Фестиваль ярким шоу «Куклы и клоуны» – цирковым представлением в марионетках Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени, которое прошло в Русском центре «Матрешка». Спектакль в одном действии состоял из отдельных номеров с использованием всевозможных трюков и эффектов с элементами пародии, абсурда, лирики, взгляда со стороны на человеческие возможности, увлечения и развлечения. Дети и взрослые моментально включались в эту игру, не скрывая ни смех, ни слезы, и долго не отпускали актеров, вызывая их «на бис».

На протяжении всего Фестиваля в фойе Концертного зала De Doelen проходила выставка детского рисунка учащихся лучших художественных школ Культурной столицы «Петербург глазами ребенка». На выставке, посвященной видам природных пейзажей и историко-культурного архитектурного наследия Санкт-Петербурга, были представлены 20 рисунков, выполненные в разных стилях, жанрах и техниках (акварель, гуашь, гравюра, пастель, смешанная техника, гелевая ручка, темпера), объединенные «рассуждениями» о родном городе: тихие улочки, дворики, сады, парки, фонтаны, каналы, мосты, уютные дома, шедевры архитектуры и своеобразный символ Петербурга – белые ночи.

Международный фестиваль «Детский Петербург» бесспорно стал ярким событием культурной жизни Нидерландов и в который раз показал важность детского творчества и творчества, ориентированного на юную публику, доказав востребованность и интерес к этой области искусства.

Организатор и автор проекта – Международный фестиваль «Детский Петербург» – Продюсерская компания «Нева-Арт».


Ньюсмейкер: Нева-Арт — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...