10.05.2017 13:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 4963; сегодня: 2.

Детский «Воентур» от Уралвагонзавода

Детский «Воентур» от Уралвагонзавода

В канун 72-летия Победы подростки, оставшиеся без попечения родителей, смогли прикоснуться к истории Уралвагонзавода – предприятия, внесшего огромный вклад в Победу над фашистскими захватчиками. Ребята побывали в цехах легендарного предприятия, узнали этапы развития отечественной бронетехники и своими глазами увидели машины, которые стали визитной карточкой России.

Организатором экскурсии выступили Уралвагонзавод (входит в СоюзМаш России), головное предприятие корпорации УВЗ, и Уральская ассоциация туризма. В мероприятии приняли участие воспитанники двух детских домов Екатеринбурга: ГБПОУ СО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж» и ГРУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних октябрьского района города Екатеринбурга».

- Такие экскурсии важны. Они формируют мировоззрение, дают возможность почувствовать уважение к труду, к Родине, к ее истории и к настоящему. Ребята должны знать, какой индустриальной мощью обладает наша страна. Это первая экскурсия подобного рода, где в комплексе посещение производственной площадки, музея и полигона, - отметила Алла Пислегина, директор Выставочного комплекса Уралвагонзавода.

Участники детского «Воентура» побывали в вагоносборочном цехе предприятия, где в годы войны создавались легендарные «тридцатьчетверки», а сегодня - инновационный подвижной состав. Познакомились с самым современным металлообрабатывающим оборудованием метизного цеха, сотрудники которого, узнав, что к ним едут гости, обеспечили теплый прием и приготовили сладкие подарки. Приятным дополнением программы стал обед в настоящей рабочей столовой.

Гостей поразил Уралвагонзавод: его масштаб, производство, технологии и продукция.

– Это всегда полезно, узнать, как работает предприятие и как создается изделие. Ребята увидели производство своими глазами, и от этого эмоций и впечатлений очень много. Полученная таким образом информация усваивается быстрее и лучше, чем из рассказов. Мы все очень впечатлены, - отметила Елена Мазур, заместитель директора по детскому дому ГБПОУ СО «Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж».

В музее бронетанковой техники Уралвагонзавода детям рассказали об истории танкостроения. Они смогли не только посмотреть на танки, но и забраться внутрь машин, почувствовать себя настоящими танкистами.

Полигон «Старатель» стал местом, где подростки впервые увидели мощную боевую машину в действии. Т-72Б3 уверенно проходил трассу, вращался вокруг своей оси, преодолевал стенку, гребенку, горку и другие препятствия, ставил дымовую завесу. Не меньший восторг у ребят вызвала возможность сфотографироваться на фоне Т-90С.

Ребята смогли не только посмотреть на танки и сфотографироваться на их фоне, но и получили исчерпывающую информацию о машинах. На все вопросы ответил инженер-конструктор АО «УКБТМ», автор книги «Танки Уралвагонзавода» Дмитрий Колмаков. Он рассказал о преимуществах и особенностях уральских машины и вручил каждому свою книгу. В ней в доступной и увлекательной форме рассказывается об удивительном мире танков, созданных в Нижнем Тагиле. Каждый желающий получил автограф автора.

- Не факт, что все эти ребята станут танкостроителями. Но даже если хоть один заинтересуется темой создания танков, конструированием и производством техники - это уже хороший результат. В любом случае такие мероприятия интересны и полезны, особенно подросткам, - отметил Дмитрий Колмаков.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...