28.08.2017 10:47
Новости.
Просмотров всего: 3672; сегодня: 1.

ОНФ: В школах страны пройдет урок «Россия, устремленная в будущее»

ОНФ: В школах страны пройдет урок «Россия, устремленная в будущее»

В школах страны 1 сентября пройдет урок «Россия, устремленная в будущее». Планируется, что в акции примут участие более 1 тыс. школ из 85 субъектов и более 150 тыс. человек.

Идея проведения такого урока была предложена представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ) и поддержана Министерством образования и науки. По мнению экспертов ОНФ, школьникам необходимо осознавать свое место в современной России и ее развитии, ясно представлять себе возможности построения карьеры, создания семьи в гарантируемых государством условиях экономической и социальной безопасности.

«Россия, устремленная в будущее» - это урок-мастер-класс, позволяющий молодому человеку выстроить последовательность шагов по саморазвитию, выбрать подходящую для самореализации профессию, - отметила координатор проекта ОНФ «Равные возможности-детям», зампред комитета Госдумы по науке и образованию Любовь Духанина. - В школы по всей стране придут выпускники, которые уже состоялись в своих профессиональных сферах, кто-то из них создал свое предприятие, кто-то является руководителем среднего и высшего звена, ученым. Такие люди поделятся с ребятами своим жизненным опытом и секретами успеха. Это должно помочь учащимся сориентироваться в выборе профессии, выбрать вуз для поступления. Если ученик хочет стать космонавтом, инженером или IT-специалистом, то лучше для начала встретиться с человеком этой профессии и все у него узнать. Тогда будет более полным представление о необходимых для изучения дисциплинах, специфике профессии и нагрузках. Практический опыт специалистов поможет нашей молодежи не только в построении будущего, но и станет вкладом в развитие потенциала России. Будущее - за молодыми людьми!».

Формат урока предусматривает проведение общешкольных торжественных линеек, открытых уроков в актовых залах, классных часов с показом видеороликов о героях и др. В ходе уроков будут обсуждаться вопросы развития российской экономики (перспективные проекты, в которых молодые люди смогут найти свое место после окончания учебных заведений), освоения российских территорий и пространственного развития России (например, проект «Дальневосточный гектар»), сохранения природы, науки и технологий, а также государственной безопасности и политики.

В акции примут участие Герои СССР и России, ветераны Великой Отечественной войны, летчики-космонавты, депутаты Госдумы, спортсмены, представители науки, образования, культуры.

Одной из школ, где пройдет урок «Россия, устремленная в будущее», посвященный выпускнику школы, выдающемуся российскому дипломату Виталию Ивановичу Чуркину, станет «Гимназия № 1522». Напомним, что этим летом московский штаб ОНФ в рамках проекта «Имя героя – школе» обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении гимназии имени знаменитого выпускника. Член регионального штаба ОНФ в Москве, выдающийся деятель науки и культуры Юрий Вяземский расскажет ребятам о жизненном пути Виталия Ивановича, достижениях и победах «народного дипломата», как называл его глава МИДа РФ Сергей Лавров.

Патриотическое воспитание всегда было одним из приоритетных направлений работы ОНФ. В рамках проекта «Имя героя – школе» Региональное отделение Народного фронта в Москве вышло с инициативой о присвоении имени первого трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина ГБОУ города Москвы «Школа № 14» на улице Академика Анохина, д. 32. Здесь новый учебный год начнется с урока, на котором директор школы Александра Владимировна Семина и президент Фонда им. Генерала Е.Н. Кочешкова, Герой Российской Федерации Вячеслав Владимирович Сивко расскажут ребятам о жизненном пути Александра Ивановича и о подвигах тех, кто не жалея собственной жизни боролся с захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

К проекту ОНФ «Имя героя – школе» в этом году присоединяется и «Школа самоопределения № 734» на Сиреневом бульваре, которая носит имя Александра Наумовича Тубельского. 1 сентября здесь пройдут торжественные мероприятия, посвященные открытию памятной доски создателю методики, которая уже много лет применяется в этом учебном заведении. Выдающийся педагог, основатель особой педагогической системы погружения, Александр Тубельский воспитал не одно поколение ребят. Ученики и последователи Тубельского до сих пор, спустя 10 лет после его смерти, преподают в этой школе, бережно храня традиции, заложенные Учителем.

По итогам акции активисты ОНФ предложат муниципальным властям проводить уроки «Россия, устремленная в будущее» с участием известных людей на регулярной основе и расширять географию их проведения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Образование, Патриотизм
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...