24.08.2018 13:38
Новости.
Просмотров всего: 7580; сегодня: 2.

Команда «Молодежки ОНФ» в Омской области выявила возле школ небезопасные пешеходные переходы

Команда «Молодежки ОНФ» в Омской области выявила возле школ небезопасные пешеходные переходы

Рейд по учебным заведениям города Омска общественники провели в преддверии нового учебного года. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Безопасность детства», помимо активистов ОНФ в мониторинге приняли участие представители ГИБДД УМВД России по городу Омску.

Как заявил представитель госавтоинспекции, в начале августа нынешнего года нарушения требований безопасности, предъявляемых к проезжей части и пешеходным переходам, были выявлены в 119 из 157 учебных заведений. Самые распространенные - отсутствие на нерегулируемом пешеходном переходе дорожной разметки, искусственных неровностей и ограждений, дефекты дорожной части. Администрации города были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

«До 1 сентября осталось совсем немного, и совместно с представителями ГИБД мы решили проверить, как выполняются эти требования, - рассказала представитель команды «Молодежки ОНФ» в Омской области Анастасия Ерахтина. – Мы оценивали наличие возле школ необходимых дорожных знаков и разметки, пешеходных переходов, соответствующих всем правилам, уличного освещения и так далее. Как показал наш мониторинг, в некоторых учебных заведениях проблема, к сожалению, не решается».

К примеру, пешеходный переход у средней образовательной школы № 6 по улице 1-я Северная, 39, по сути, не оборудован и воспользоваться им школьникам будет крайне затруднительно – подступы к переходу отсутствуют, вместо них сплошные лужи и грязь, а прямо под знаком пешеходного перехода паркуют машины местные жители. С одной стороны дороги отсутствует пешеходная дорожка, не соответствует ГОСТУ и само дорожное покрытие, «зебра» на ямах и колдобинах стерлась.

У школы № 13 на дороге отсутствуют положенные ограждения, искусственные неровности на подходах к переходу, дорожная разметка почти не видна. А самое главное, что на улице 7-я Ремесленная, где расположена школа, как и в близлежащем частном секторе, нет освещения. В школе около пятисот учеников, есть вторая смена, на занятия и обратно дети вынуждены добираться в кромешной тьме. Как пояснила директор школы, в администрации города о проблеме знают, но денег на освещение в муниципальном бюджете пока нет.

Отсутствуют фонари и возле школы № 14. Кроме того, с одной стороны дороги там нет подхода к пешеходному переходу а тротуар практически сливается с дорожной частью.

«По итогам рейда мы подготовим итоговую резолюцию и направим её в администрацию города. По предыдущему опыту могу сказать, что польза от таких мероприятий есть, - отметила Анастасия Ерахтина. – К примеру, ранее мы проводили мониторинг безопасности детских площадок. Нарушения, которые нами были выявлены, на данный момент там уже устранены.»

Напомним, акция «Безопасность детства» – совместная инициатива «Молодежки ОНФ» и детского омбудсмена. Она нацелена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Ранее команда «Молодежки ОНФ» проинспектировала омские недострои и аварийные детские игровые площадки. По итогам мониторингов активисты внесли в органы власти предложения по решению выявленных проблем.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Дети
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...