06.12.2018 14:34
Новости.
Просмотров всего: 4308; сегодня: 1.

ОНФ в Югре присоединился к всероссийской акции «Сможешь и ты»

ОНФ в Югре присоединился к всероссийской акции «Сможешь и ты»

В День волонтера активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе присоединились к акции «Сможешь и ты», цель которой распространение лучших практик образовательного волонтерства. В рамках акции югорские волонтеры проекта ОНФ «Равные возможности – детям» разместили на страницах соцсетей истории о добровольческих проектах и благотворительных акциях.

Один из самых известных в округе общественников, эксперт ОНФ в Югре Мидхат Хасанов рассказал, как они с волонтерами из школ Радужного восполняют природные запасы: высаживают кедры и сосны, зарыбляют местные озера, высеивают бруснику и грибы, мастерят и вывешивают скворечники в местных парках, проводят субботники.

«Быть помощником и защитником природы сегодня как никогда важно. Для этого не требуется больших средств, нужно лишь желание. И понимание – наша экология зависит от каждого. Мы можем! Сможешь и ты!» - завершил свой пост Хасанов.

Среди волонтеров – много творческих людей, которые щедро делятся своим талантом с другими.

Виктория Устинова открыла в Сургуте мастерскую "КуклоделиЯ", в которой занимаются взрослые и дети с 8 лет.

«Я получаю удовольствие, видя восторженные глаза девчонок, попробовавших создать свою первую куклу! Мастерская начала работу в сентябре в Центре развития и творчества "Мир открытий", а уже в конце октября мы задумали и начали реализацию волонтерского проекта "Удивительное куклоделие: мир без границ", чтобы это необыкновенное творчество было доступно и деткам из многодетных семей. Мы захотели сделать мир вокруг нас лучше и сделали!», - поделилась Устинова.

Как рассказала участник команды «Молодежка ОНФ» Наталья Корба, она незаметно влилась в ряды добровольцев.

«Просто считаю, что люди должны делать бескорыстные добрые дела, чтобы оставаться людьми, чтобы жила вера в чудо и добро. Поэтому я провожу литературные мастер-классы для детей, открыла бесплатную школу сказочников, издаю добрые книги, участвую в волонтерских акциях. Два года подряд организовываю детские субботники во дворах. «В каждом живет волшебник!» - так я всегда говорю детям, так подписываю свои книги»,- поделилась Корба.

Руководитель Родительского комитета Югры Светлана Поливанова рассказала о социальной лавке, которая поддерживает малоимущие и многодетные семьи. Лавка на общественных началах работает в Ханты-Мансийске уже восемь лет.

«Мы сотрудничаем с городским обществом инвалидов, городской ночлежкой. В социальных сетях создали группу, куда могут обратиться нуждающиеся или наоборот предложить вещи. Сегодня к этой цепочке добра присоединились представители органов соцзащиты, руководители общественных организаций и простые горожане,- подчеркнула Поливанова.

Координатор «Молодежки ОНФ» в Югре Владимир Меркушев отметил, что среди волонтеров много людей с ограниченными возможностями здоровья. Он рассказал о ребятах из молодежного инклюзивного клуба «Алые паруса» в Нижневартовске, с которыми команда региональной «Молодежки» сотрудничает.

«Ребята устраивают концерты и помогают больным в лечебных организациях. Когда, я в очередной раз слышу об их добрых делах, вспоминаю ясные детские глаза, которые не могут быть безучастными, глядя на чужие боль и страдания. Давайте и мы будем почаще смотреть такими глазами на тех, кто нас окружает. Ведь мы это умеем»,- заключил Меркушев.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...