24.05.2019 11:53
Новости.
Просмотров всего: 2399; сегодня: 1.

Системе выявления, сопровождения и мониторинга развития детей

Системе выявления, сопровождения и мониторинга развития детей

Образовательный фонд «Талант и успех» занимается не только развитием талантливых детей в образовательном центре «Сириус», но и выполняет важную организационную работу по выявлению, сопровождению и мониторингу дальнейшего развития детей, проявивших выдающиеся способности. Сегодня на основе этого опыта удалось инициировать разработку нового постановления правительства, утверждающего правила поддержки талантливых детей и молодежи. Об этом заявила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.
«В рамках этой деятельности, которую фонд осуществляет на основании постановления правительства России, мы ведем государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности», – сообщила Шмелева.
По ее словам, ресурс был запущен в 2015 г. и сегодня является ключевым элементом системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, включающим информацию о более чем 100 тыс. молодых талантов и их 220 тыс. достижений.
«Данные ресурса используются для осуществления различных мер поддержки талантливых детей, в том числе для назначения грантов президента Российской Федерации для детей, поступивших на обучение в вузы и колледжи. Это грант в размере 20 тысяч рублей ежемесячно, который выплачивается в течение всего времени получения образования соответствующего уровня. Также мы используем данные ресурса для отбора на образовательные программы центра «Сириус». Сегодня на основе нашего опыта работы мы инициировали разработку нового постановления правительства, утверждающего правила выявления, сопровождения и мониторинга развития талантливых детей и молодежи. Соответствующий документ разработан Минпросвещением России и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов», – подчеркнула она.
Также Шмелева рассказала о том, что необходимо сделать в этой сфере. Во-первых, это открытие доступа к ресурсу региональным центрам для одаренных детей и молодежи, создаваемым с учетом опыта «Сириуса» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», а также органам государственной власти, органам местного самоуправления и образовательным организациям, в которых обучаются одаренные дети и молодежь.
«Это позволит использовать данные ресурса для отбора на участие в различных образовательных программах, оказания дополнительных мер поддержки талантам, в том числе на региональном уровне, для поступления в вузы, заключения договоров о целевом обучении или отбора для прохождения практики у ведущих работодателей», – добавила она.
Во-вторых, по новым правилам в ресурс будут включаться не только сведения о победителях и призерах олимпиад и иных конкурсов, мероприятий, но также об их наставниках или личных тренерах. Шмелева уверена, что это позволит выявлять не только школьников, но и педагогов, успешно работающих с талантливыми детьми, приглашать наиболее результативных людей к передаче опыта, к созданию, реализации и экспертизе программ сопровождения талантливых детей в каждом регионе страны.
«Кроме того, в ресурс будут включаться сведения о детях, зарегистрировавших результаты интеллектуальной деятельности или являющихся авторами публикаций в научных журналах, индексируемых в международных базах данных», – сказала она.
Опыт ведения государственного ресурса показывает, что с особой тщательностью нужно подходить к формированию перечня конкурсов и мероприятий, сведения о победителях и призерах которых попадают в реестр, добавила Шмелева. Проектом новых правил предусматривается, что в перечень автоматически войдут всероссийская олимпиада школьников (заключительный и региональный этапы), международные олимпиады по общеобразовательным предметам, в которых официально участвуют сборные России, международные спортивные соревнования с участием наших команд, всероссийские спортивные соревнования, включенные в единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, международные творческие мероприятия и конкурсы по представлению Минкультуры России.
«Организаторы других мероприятий и конкурсов сами смогут подавать свои мероприятия для включения в перечень, но качественный уровень проводимых мероприятий будет предметом нашей детальной экспертной оценки по критериям, установленным правилами», – заключила Шмелева.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...