13.11.2019 18:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 33858; сегодня: 1.

В Татарстане стартовал региональный этап WorldSkills Russia

В Татарстане стартовал региональный этап WorldSkills Russia

Сегодня, 13 ноября, в Татарстане стартовал региональный чемпионат движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019-2020 годов. В этом году он пройдёт в 3 этапа - 13-15 ноября, 20-22 ноября и 4-6 декабря, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Количество компетенций в чемпионате увеличивается - соревнования пройдут по 162 профессиям. Для сравнения: в предыдущем году их было 136, а ещё на год раньше – 113.

Среди новых компетенций: интернет вещей, разработка виртуальной и дополненной реальности, разработка мобильных приложений, водные технологии, укладка напольных покрытий, управление жизненным циклом, кровельные работы по металлу, кибер-безопасность, пожарная безопасность и другие.

Увеличение компетенций произошло и за счёт юниорского направления. На региональном чемпионате школьники в возрасте от 14 до 16 лет будут соревноваться по 66 компетенциям, а по ряду компетенций, таких как электромонтаж, инженерный дизайн CAD, технологии моды, мобильная робототехника, возрастная категория стартует с 12 лет. В юниорском направлении появились компетенции: геодезия, реверсивный инжиниринг, кузовной ремонт, окраска автомобиля, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, эстетическая косметология, выпечка осетинских пирогов, обслуживание авиационной техники и т.д.

В этом году чемпионат пройдёт на 43 площадках в 11 городах и сёлах республики – в Бугульме, Буинске, Елабуге, Зеленодольске, Казани, Лениногорске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Сарманово, Тетюшах, Иннополисе.

Основные площадки проведения соревнований — МВЦ «Казань Экспо», МЦК - Казанский техникум информационных технологий и связи, Казанский строительный колледж, Международный колледж сервиса.

Предварительное количество участников - 1170 конкурсанта и 1003 эксперта-компатриота. Для участия в региональном чемпионате задействовано 187 организаций, среди них - 119 школ, лицеев и гимназий (276 участников и 93 эксперта), 72 учреждения СПО (466 участника и 444 эксперта), 15 организаций дополнительного образования.

Отбор участников начался в сентябре и октябре этого года, за это время прошло более 500 внутриколледжных чемпионатов и более 20 сетевых. По итогу всех отборочных этапов в региональный чемпионат прошли участники из 28 районов Республики Татарстан, Казани и Набережных Челнов.

После проведения регионального чемпионата настанет следующий этап - формирование сборной Татарстана, которая представит республику на Национальном чемпионате. Он пройдёт в Новокузнецке Кемеровской области с 17 по 21 июля 2020 года. По предварительным данным, соревнования будут проводиться по 124 компетенциям – это 81 компетенция взрослой возрастной категории и 43 компетенции в юниорском направлении.

В рамках профориентационных мероприятий около 20 тыс. школьников и студентов республики посетят три основные конкурсные площадки регионального чемпионата. Это международный выставочный центр «Казань-Экспо», МЦК - Казанский техникум информационных технологий и связи и Казанский строительный колледж. В рамках посещения площадок у школьников появится возможность познакомиться с компетенциями и увидеть, как выполняются конкурсные задания. А на площадке в «Казань Экспо» в формате Try-a-Skill школьники ознакомятся на практике со сферой фотографии, флористики, промышленной робототехники и др.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...