28.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6018; сегодня: 2.

Пушкинские школьники предложили объявить Царское село столицей русского языка

Пушкинские школьники предложили объявить Царское село столицей русского языка

В здании администрации Пушкинского района 20 мая 2010 года прошла пресс-конференция, посвященная открытию нового молодежного проекта –«Царскосельского фестиваля русского языка».

Идея его проведения возникла у старшеклассников – участников городского Молодежного фестиваля «Культурной столице – культуру мира», проводимого в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность». Команда школы №530 ярко представляли Пушкин и завоевали победу в номинации фестиваля «Лучший социальный проект», предложив учредить «Царскосельский фестиваль русского языка». Инициатива молодежи была поддержана Пушкинским муниципальным Советом и Администрацией района.

«Царскосельский фестиваль русского языка» пройдет в несколько этапов: май-октябрь — отборочный тур, октябрь-ноябрь — финальный тур, и завершится все торжественной Церемонией награждения в январе 2011 года.

Данный новый молодежный проект - это живой, интерактивный фестиваль русского языка. Все его мероприятия и конкурсы будут проходить на сцене в яркой и увлекательной форме. Ребята будут состязаться в лексических конкурсах и викторинах, развивать свои коммуникативные способности, участвуя в импровизационном конкурсе речевых ситуаций. Самое главное, старшеклассники предложат собственные социальные проекты, направленные на сохранение красоты и богатства русского языка и пропаганду культуры речи.

«Сегодня интерес и внимание к родному языку становиться осознанной необходимостью для молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни. Ведь грамотная, выразительная речь, способность правильно формулировать собственные мысли – главный показатель культурного уровня человека, его образованности и воспитанности» - уверена руководитель проекта Наталия Чадина.

В пресс-конференции приняли участие и сами авторы проекта – представители команды школы №530. «Мы не просто хотим быть грамотными и красиво говорить на своем родном языке – это в наших силах. Мы хотим, чтобы быть грамотным стало модно и необходимо» - ученица школы №530,- «мы предлагаем объявить Царское село столицей русского языка!».

Эту мысль ребят тут же подхватил Юрков Е. Е. – один из ведущих специалистов России, вице-президента Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), заместителя генерального секретаря Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Он предложил победителям Царскосельского фестиваля участие во Всемирном фестивале русского языка, который будет проводить дни русской словесности в крупных мировых столицах – Вашингтоне, Шанхае, Братиславе, Марокко. А также выразил возможность проведения его финала в Царском Селе. «Я испытываю большие симпатии и возлагаю большие надежды на этот новый фестиваль», – заявил Евгений Ефимович, - «именно такие мероприятия позволяют выявить «звезд», стать молодежи лидерами русского языка».

Инициативу проведения Царскосельского фестиваля поддержала и сама президент МАПРЯЛ и РОПРЯЛ, президент СПБГУ Вербицкая Л.А. Из ее послания к участникам фестиваля: «Это замечательное мероприятие позволит нашей молодежи показать не только многообразные таланты, но и продемонстрировать желание быть гражданином страны, достоинство и честь которой неразрывно связаны с русским языком, литературой и культурой».

Так по итогам пресс-конференции, которая переросла в настоящий стол переговоров, можно уверенно сказать, что предложенный школьниками «Царскосельский фестиваль русского языка» имеет очень большие перспективы, и что город Пушкин, Царское село, может в скором времени превратиться в мировую столицу русской словесности, готовую вместить гостей из шести континентов.


Пушкинские школьники предложили объявить Царское село столицей русского языка

Пушкинские школьники предложили объявить Царское село столицей русского языка


Ньюсмейкер: МЦПИ — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...