06.08.2012 08:10
Новости.
Просмотров всего: 3334; сегодня: 1.

Естественные роды после кесарево сечения – это возможно

Естественные роды после кесарево сечения – это возможно

В наши дни рубец на матке становится спутником беременности многих женщин. Этому способствует, как стремительное развитие медицины, так и изменившееся отношение общества к самому родовому процессу. Что же такое рубец?

Рубец - это плотная ткань, которая образуется на матке в результате разнообразных оперативных вмешательств. Он может быть следствием кесарева сечения или других гинекологических операций на матке, например, после удаления миомы матки. Также рубец может образоваться вследствие перфорации (прокалывания стенки) матки при проведении аборта или после удаления трубы при внематочной беременности.

Поскольку число кесарево сечений неизменно растет из года в год, оперативные вмешательства по удалению миомы матки на данный момент делают каждой третей-четвертой нерожавшей женщине, а количество абортов не становится меньше, данная тема приобретает все большую актуальность. И здесь возникает самый главный вопрос: может ли женщина с рубцом на матке родить естественным образом, или операция кесарева сечения неизбежна?

Для течения беременности, а также прогноза предстоящих родов с рубцом на матке большое значение имеет характер заживления рубца. В зависимости от степени заживления, рубец может считаться полноценным (состоятельным) или неполноценным (несостоятельным).

Полноценным считается рубец, в котором произошло полное восстановление мышечной ткани после оперативных вмешательств. Такой рубец способен растягиваться с увеличением срока беременности, он эластичен и может сокращаться во время схваток, что сводит риск естественных родов к минимуму. У несостоятельного, неполноценного, рубца вместо мышечной преобладает соединительная ткань. При появлении признаков несостоятельности рубца врачи категорически запрещают естественные роды и назначают кесарево сечение.

Еще лет десять назад рубец на матке после первого кесарево сечения был абсолютным показателем для последующих операций. Врачи говорили: «Один раз кесарево – всегда кесарево». Но постепенно медицина начала отходить от этой идиомы. Сейчас многие врачи настоятельно рекомендуют рожать естественным путем после первого кесарево, если это позволяют все медицинские показатели.

Ведущий специалист Киевского перинатального центра, врач акушер-гинеколог, Мазур Тарас Николаевич провел ни одни успешные роды «с рубцом». Сегодня он делится опытом: «Во-первых, вне всяких сомнений, главным условием для естественных родов является состоятельность рубца на матке. Во-вторых, огромное значение имеет количество предыдущих кесаревых сечений у женщины. Если у роженицы уже было две и более операции, то риск разрыва матки во время родов увеличивается в несколько раз. Соответственно, в этом случае назначают кесарево. А вот если будущей маме делали всего одну операцию, рубец находится в нормальном состоянии, и нет никаких других проблем со здоровьем, женщина вполне может рожать сама. И могу с уверенностью сказать, что естественные роды после кесарева сечения не только возможны, но и предпочтительны как для матери, так и для малыша. При вагинальных родах у рожениц риск кровотечений, тромбоза и попадания инфекции значительно ниже, чем при кесарево. А у новорожденных деток меньшая вероятность возникновения проблем с дыханием и лучшая адаптация к окружающей среде. К тому же, после естественных родов женщинам проще наладить лактацию, а сами новорожденные лучше сосут грудь».

Но помните, если Вы решили рожать естественным путем после первого кесарева сечения, еще на ранних сроках беременности стоит найти хорошего специалиста, обсудить эту возможность с ним и узнать его точку зрения на такие роды. Некоторые врачи изначально скептически настроены на естественные роды с рубцом. Тогда Вам лучше поискать того, кто является более компетентным в этом вопросе и у кого есть реальный опыт ведения подобных случаев.


Ньюсмейкер: Акушер-гинеколог Мазур Тарас Николаевич — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...