31.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8171; сегодня: 1.

Выбран детский рисунок для логотипа экипажа российского космического корабля "Союз ТМА-14"

Выбран детский рисунок для логотипа экипажа российского космического корабля

29 декабря 2008 г. в Центре управления полетами в подмосковном городе Королеве подведены итоги Международного конкурса детского рисунка "Нарисуем эмблему для экипажа пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-14", который организовали Союз благотворительных организаций России (СБОР) и Федеральное космическое агентство России (Роскосмос).

Конкурс проводился с 24 октября по 25 декабря 2008 года. В нем приняли участие дети из многих стран, в том числе Англии, Беларуси, Голландии, Индии, Казахстана, Мексики, России, США, Турции, Филиппин. Юные художники прислали на конкурс около 200 рисунков, выполненных красками, гуашью, карандашами, а также созданных с помощью компьютерных графических программ.

1-е место занял рисунок 12-летней москвички Ани Чибисковой, 2-е место досталось рисунку ее сверстницы Кетлин Райли (Kaitlin Riley) из американского города Сифорд в штате Нью-Йорк (Seaford, NY), 3-е место занял рисунок 11-летнего Станислава Пяткина из города Углегорска Амурской области.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов утвердил рисунок Ани Чибисковой в качестве эмблемы экипажа пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-14". В виде шеврона он будет размещен на скафандрах трех членов экипажа российского пилотируемого корабля "Союз ТМА-14" - космонавта, астронавта и участника космического полета.

Благодаря генеральному спонсору конкурса, Страховому открытому акционерному обществу "Русский страховой центр" (СОАО РСЦ), трое ребят-победителей конкурса в марте 2009 года отправятся в Казахстан на космодром "Байконур", чтобы принять участие в церемонии отправки в полет экипажа пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-14" к Международной космической станции.

По предложению руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, вместе с названными ребятами в церемонии примет участие еще один участник Международного конкурса детского рисунка - семилетний Рома Кузнецов из города Петропавловска Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, чей рисунок занял 4-е место на конкурсе.

Юные художники со всего мира внесли свой вклад не только в создание логотипа для экипажа российского корабля "Союз ТМА-14", но и в российскую программу пилотируемых полетов в целом. Ведь каждый участник конкурса подарил космонавтам и российскому кораблю "Союз ТМА-14" частичку своей души, а ценность такой трогательной поддержки неоспорима.

Союз благотворительных организаций России выражает благодарность всем организациям, которые оказали нам поддержку в проведении конкурса.

Контакты:

127273, Москва, ул. Олонецкая, д. 15А

Почтовый адрес: г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 10


Ньюсмейкер: Союз благотворительных организаций России — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...