21.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2400; сегодня: 1.

Сонное царство

Сонное царство

Что может быть приятнее для мамы, чем наблюдать, как сладко спит ее малыш? Ведь все родители понимают, что сон – это один из важнейших элементов гармоничного роста и развития ребенка. В первые месяцы жизни ребенок спит около 18 часов в сутки и чаще всего просыпается, только чтобы поесть. Почему же этот процесс занимает столько времени?

Во-первых, физическая и информационная нагрузка на маленький организм очень велика и требует адекватного отдыха. Во-вторых, в процессе сна происходит процесс укрепления иммунной системы и накопление энергии. И, в-третьих, 90% гормона соматропина, отвечающего за нормальное физическое развитие человека, выбрасывается в кровь именно во сне.

Полуэктов М.Г., врач — детский сомнолог, к. м.н., доцент Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, член экспертного совета Johnson’s® baby: «Крепкий и здоровый сон – это одна из основ правильного физического и эмоционального развития ребенка. Сон помогает крохе расти здоровым, а родителям спокойно отдыхать».

Чтобы помочь малышу приготовиться ко сну, его необходимо приучить следовать определенному режиму:

• Купание. Это один из первых сигналов для крохи, что пришло время готовиться ко сну. Оно облегчает переход от активного дня к спокойной ночи. Купая малыша вечером, используйте пену с успокаивающим ароматом. Она поможет облегчить укладывание ребенка.

• Массаж. Ласковые и заботливые руки мамы настроят малыша на спокойное засыпание, подарят ему чувство комфорта и безопасности. Чтобы ребенку было легче настроиться на сон, во время массажа используйте специальное детское масло. Сама техника массажа перед сном проста. Движения должны быть плавными и поглаживающими, без нажимов и рывков. Начните с личика, пройдитесь по бровкам и крылышкам носа. Спуститесь вниз к животику, погладьте ножки и ручки и завершите массаж поглаживанием спинки.

• Вечернее кормление. Ночные пробуждения ребенка могут быть связаны с чувством голода, именно поэтому, укладывая малыша, не забудьте о вечернем кормлении. Однако не стоит кормить ребенка непосредственно перед сном.

• Смена подгузника. Чтобы Вашему крохе ничто не мешало спокойно спать всю ночь, необходимо перед укладыванием поменять подгузник. Во время этой процедуры обязательно используйте присыпку. Нанесенная на кожу малыша она быстро и эффективно поглощает избыточную влагу, делает кожу сухой и гладкой, не препятствуя процессу кожного дыхания.

• Колыбельная или сказка. Детям нравиться слушать звуки родительского голоса. Лучше всего поможет убаюкать малыша любимая сказка или тихая колыбельная. Это поможет ему расслабиться и подарит ощущение заботы и безопасности.

Не обязательно соблюдать именно такую последовательность режимов «сонной церемонии». Вы можете менять процедуры местами, в соответствии с тем, как удобнее Вам и малышу. Главное соблюдать определенный ритуал постоянно, даже когда Вы находитесь не дома. Поверьте, это поможет ребенку спокойно засыпать даже в незнакомой обстановке.


Ньюсмейкер: Johnson & Johnson — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...