23.06.2016 17:35
Новости.
Просмотров всего: 5059; сегодня: 1.

Открытие первого в России детского центра развития эмоционального интеллекта (EQ)

Открытие первого в России детского центра развития эмоционального интеллекта (EQ)

30 июня 2016 года в 16:00 в библиотеке № 214 имени Ю. А. Гагарина (Москва, Проспект Вернадского, д. 109) состоится открытие первого в России детского центра развития эмоционального интеллекта (EQ) – «Долина Монсиков». Для детей и их родителей создан целый мир сказочных персонажей, квестов, настольных игр, игротек, мастер-классов, занятий и спектаклей, которые были разработаны опытными психологами, педагогами и режиссерами.

В последнее десятилетие родители, как правило, уделяют большое внимание интеллектуальному развитию ребенка и часто не думают о его эмоциональном состоянии. Но поскольку современная жизнь представляет собой непрерывный поток событий, встреч, слов, переживаний, стрессов, человек вынужден реагировать на все это каждую минуту. Часто даже взрослым не удается разобраться в своих чувствах и эмоциях, а тем более – детям. Поэтому очень важно помочь ребенку лучше понимать себя и окружающий мир, а родителям – лучше понимать ребенка. Главной задачей этого уникального российского проекта является развитие эмоционального интеллекта у детей, что позволит вырастить ребенка гармоничной саморазвивающейся личностью, умеющей управлять не только своими эмоциями, но и чувствами, переживаниями, эффективно взаимодействовать с миром – быть успешным и счастливым.

Все программы центра основаны на методике системного развития EQ у детей «Монсики». В основе данной методики лежат не только научные исследования в области эмоционального интеллекта, но и один из самых успешных методов в воспитании и обучении детей – игра, потому что именно в игровой форме дети учатся общаться, объяснять, договариваться, планировать, ставить цели и достигать их. Методика разработана отечественными специалистами в области развития эмоционального интеллекта, одобрена Гильдией Психологов и Московским Институтом Психоанализа, а также соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС).

В «Долине Монсиков» размещены специально созданные "эмоциональные экспонаты", которые позволяют испытать эмоции через все пять чувств – зрение, вкус, слух, обоняние и осязание. Для посетителей центра будут работать студии арт-дизайна и моделирования, мастерская лего-конструирования, театральная студия, литературные чтения, две студии раннего развития детей от года до 3-х лет и от 3-х до 5-ти лет. Часть программ можно будет посещать бесплатно, часть – платно. Обязательно все занятия будут сопровождать сказочные персонажи Монсики – герои книг по развитию EQ у детей. Каждый Монсик обладает своим умением и навыком, которыми он делится со своими юными друзьями.

На текущий момент около 2000 детей стали участниками проекта по развитию эмоционального интеллекта по методике «Монсики» в библиотеках Москвы. Педагоги, воспитатели и родители отмечают, что после обучения у детей были отмечены значительные изменения по нескольким параметрам: улучшение взаимодействия с другими детьми, снижение агрессивности в группе, повышение успеваемости, улучшение атмосферы взаимопонимания в семье, повышение интереса к книгам, снижение тревожности.

«Мы счастливы, что теперь у всех желающих есть возможность прийти всей семьей в наш центр, пройти увлекательный квест, больше узнать об эмоциях, поиграть в настольные игры, послушать интересные лекции, поучаствовать в увлекательных мастер-классах, посмотреть спектакли – получить огромное количество положительных эмоций. Ведь именно эмоции окрашивают нашу жизнь в темные или радостные краски», – говорит автор проекта «Монсики», психолог, эксперт по эмоциональному интеллекту Виктория Шиманская.

Центр будет работать как для семейных посещений, так и для групповых (в том числе для детей с проблемами в развитии, учащихся интернатов и специальных школ).

Команда проекта выражает благодарность за поддержку и участие благотворительному фонду «Дети-Детям» и его президенту Александру Комарову, интернет-каналу Вести.ru, руководству ЦБС ЗАО при Департаменте Культуры, директору библиотеки № 214 имени Ю. А. Гагарина Суворовой Татьяне, ректорату Центра развития эмоционального интеллекта при Академии современного обучения «ВОЗРОЖДЕНИЕ» и команде «Волшебное сияние», Николасу Коро, Марине Корягиной, Зарине Хазиевой, компаниям Happy-Puff (пуфы), «Городская типография» (изготовление и печать пластиковых экспонатов), «Натяжнов» (натяжные потолки), «Игровед» (настольные игры), Bestly (ковролин), Meffert (краски), Siberia (доски), «Авангард».


Ньюсмейкер: Монсики — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...