31.08.2017 10:11
Новости.
Просмотров всего: 3262; сегодня: 1.

ОНФ в Югре проверил доступность спортивных объектов Ханты-Мансийска детям из многодетных семей

ОНФ в Югре проверил доступность спортивных объектов Ханты-Мансийска детям из многодетных семей

Эксперты ОНФ в Югре в рамках проекта «Равные возможности-детям» провели мониторинг доступности спортивных объектов Ханты-Мансийска для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

О недоступности занятий некоторыми видами спорта для детей этих категорий было заявлено в мае на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог».

Активисты ОНФ совместно с многодетными родителями побывали в двух муниципальных учреждениях – СК «Дружба» и «Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва».

В СДЮШОР развиваются 4 вида спорта: лыжные гонки, сноуборд, хоккей и горные лыжи. Собственная база у школы есть только для лыжных гонок, остальная – арендуется у окружного учреждения «ЮграМегаСпорт» за счет городского бюджета. Поэтому для детей, а это около 600 человек, занятия – бесплатные.

Оказывает школа и платные услуги, не входящие в муниципальное задание, например, прокат спортинвентаря, но ребята из многодетных семей могут пользоваться этим безвозмездно.

С сентября СДЮСШОР от кураторства федерального министерства образования перейдет под юрисдикцию Минспорта РФ.

По словам представителя городской администрации, это повлечет за собой увеличение ежегодных затрат на ребенка в семь-восемь раз. Так как бюджет города не сможет покрыть все расходы сразу, увеличение финансирования будет постепенным.

«Поэтому основная задача при этом переходе - сохранить всех ребят, особенно из многодетных семей, и их наставников», - отметил чиновник.

Иную картину активисты ОНФ увидели в СК «Дружба». Первое, что бросилось в глаза, отсутствие капитального ремонта, его здесь не было почти 20 лет.

По словам директора «Дружбы», здесь культивируются 23 вида спорта, занятия по которым проходят в том числе и на бесплатной основе. Однако, эксперты выяснили, что тренировки по художественной гимнастике, синхронному плаванию и борьбе самбо только платные, в том числе и для многодетных семей.

Чиновники от спорта объяснили ситуацию отсутствием у города необходимой спортивной базы для этих элитных видов спорта, сегодня площадки приходится арендовать в окружных учреждениях, что недешево. По словам городских чиновников, они обратились к руководству АУ округа «ЮграМегаСпорт» с просьбой предоставить информацию о готовности передать развитие этих видов в подведомственные учреждения города с учетом предоставления льготной аренды.

Также выяснилось, что в «Дружбе» стоимость платных услуги для детей, независимо от возраста, такая же, как для взрослых. При этом руководство СК не владеет информацией: сколько детей из многодетных семей занимаются платно.

«Внутреннего локального акта для этих категорий граждан нет. Без платных групп не обойтись, иначе зарплата тренеров будет невысокой. Но где же социальная справедливость? В СДЮСШОР хоккеисты, лыжники и сноубордисты занимаются бесплатно, а в «Дружбе» гимнастки - платно. Надо во всех видах спорта установить четкие критерии: дети из многодетных семей (их значительно меньше) должны заниматься бесплатно», - считает эксперт ОНФ в Югре Светлана Ахмедова.

Еще одно решение, отмечает многодетная мама Надежда Пачганова,- рассмотреть вариант адресной поддержки: особой формы сертификата для детей этой категории, показывающих спортивные успехи.

ОНФ в Югре продолжит мониторинг доступности услуг дополнительного образования в Ханты-Мансийске.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...