06.03.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4026; сегодня: 2.

Управлять по-новому

Управлять по-новому

В конце февраля 2010 года в детском доме №1 имени Б.П.Фролова, расположенного в Самаре, состоялось первое заседание Управляющего совета. Новое общественное формирование призвано взять на себя попечительские, контролирующие и отчасти управленческие функции по обеспечению жизнедеятельности воспитательного учреждения. Председателем Управляющего совета избран Президент банка «Солидарность» (Самара), депутат Самарской Губернской Думы Олег Синицын.

В состав Совета приглашены давние друзья, помощники и благотворители детского дома. На заседание собрались руководители и представители банка «Солидарность», государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, финансовой группы «Жигули», Совета ветеранов УФСБ по Самарской области, ООО «Проект-Сервис», Управления по надзору за оборотом наркотиков по Самарской области, завода «Шар», учредителя – Самарского Управления Министерства образования и науки Самарской области. В состав Управляющего совета вошли представители педагогического и ученического коллектива.

Встреча началась с неформального разговора еще до начала заседания. Все те, кто помогает детскому учреждению, кто работает и живет в нем прошли по этажам детского дома, побеседовали с воспитанниками, еще раз посмотрели на быт ребят, зашли в библиотеку, спортивный зал, столовую. Директор детского дома Тамара Васильевна Тюркина рассказывала и показывала свое учреждение, знакомила членов Управляющего совета с ребятами, где-то гордилась успехами, а где-то и взволнованно говорила о проблемах учреждения, планах детского дома.

О проблемах члены Управляющего совета знали давно и старались каждый в меру своих сил помогать. Завод «Прогресс» помог детскому дому с отоплением, ремонтом, обустройством участка, банк «Солидарность» открыл две новых секции по боксу и фитнесу, закупил спортивное оборудование более чем на 500 тысяч рублей, передал библиотеке около 1 500 экземпляров книг, финансовая компания «Жигули» активно помогает с ремонтом, завод «Шар» трудоустраивает выпускников детского дома. Но усилия каждого благотворителя до сих пор не были скоординированы, хотя совместная работа, и это было понятно всем, принесла бы более существенные результаты.

После делового разговора во время осмотра детского дома члены Управляющего совета собрались в зале заседаний на свой первый общий разговор. Открыла заседание директор детского дома Тамара Васильевна Тюркина. «Сегодня в жизни детского дома очень значимое событие. Впервые собрались вместе самые активные, самые неравнодушные друзья нашего воспитательного учреждения. Организация Управляющего совета – это новый этап развития взаимодействия детского дома и тех организаций, предприятий, жителей нашего города и области, которые принимают участие в судьбе ребят, помогают сделать их жизнь удобной, а функционирование самого детского дома почти беспроблемной. Если раньше мы старались совместно решать только бытовые вопросы, то с образованием Управляющего совета мы коллегиально будем регулировать и воспитательный процесс, и становление самоуправления учащихся, профессиональное совершенствование педагогического коллектива, многие другие важные для жизни нашего учреждения вопросы».

Первым вопросом повестки дня совета стали выборы председателя, заместителя председателя и секретаря Совета. Председателем Управляющего совета детского дома №1 единогласно был избран президент банка «Солидарность», депутат Самарской губернской Думы Олег Синицын, заместителем – директор детского дома Тамара Тюркина, секретарем Совета – Светлана Чернилевская – методист детского дома.

«В соответствии с положением об Управляющем совете мы собираемся на свои заседания не реже одного раза в три месяца, - приступил к обязанностям председателя совета Олег Синицын. – Но это не значит, что мы будем работать время от времени. Наша работа должна идти постоянно, по согласованному и принятому нами плану. Мы должны привнести в управленческую систему детского дома новые, эффективные, современные управленческие технологии. Считаю, что реальные результаты нашей деятельности должны быть ощутимы уже в самое ближайшее время. Между заседаниями совета будут работать комиссии, которые мы сегодня создадим. Оперативную деятельности будет осуществлять педагогический коллектив во главе с директором и ученический совет».

Члены Управляющего совета быстро нашли общий язык. Взгляды на решение проблем детского дома, на пути его дальнейшего развития во многом совпали. В самых ближайших планах совета – реконструкция санитарного блока, подготовка документации и изыскание средств на строительство бани для воспитанников, ремонт водовода, реконструкция и ремонт трех кабинетов в детском доме, планирование и озеленение двора, приобретение медикаментов и спортивных велосипедов для занятий спортом, решение кадровых проблем, усиление психологической поддержки воспитанников, внедрение эксперимента по адаптации выпускников детского дома к самостоятельной жизни.

«В совете собрались заинтересованные, неравнодушные, активные люди, - подвел итоги первого заседания Олег Синицын. – Уже наше первое совещание показало массу резервов и возможностей, которые при правильной организации дадут реальный результат по обустройству детского дома, по развитию воспитательной системы и системы психологической поддержки ребят. Мы говорили о конкретных делах, о понятных мероприятиях, которые надо воплощать в жизнь в ближайшие месяцы. Главное, что стало понятно – мы вместе с педагогическим коллективом, который и так работает самоотверженно, сможем в лучшую сторону влиять на дальнейшее развитие детского дома. Жизнь ребят наполнится новым смыслом, появятся новые возможности, новые горизонты развития».


Ньюсмейкер: Солидарность банк — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...