30.05.2018 18:09
Аналитика.
Просмотров всего: 52768; сегодня: 5.

Чем занимаются дети в сети или как уберечь их от скрытых угроз?

Чем занимаются дети в сети или как уберечь их от скрытых угроз?

Школа программирования Coddy серьезно относится к вопросам безопасности детей и подростков в виртуальном мире. Специалистами компании были разработаны практические рекомендации, как обезопасить школьников в сети.
Проведенные исследования показали, что 70% подростков (в возрасте от 13 до 17 лет) находят способы обхода «родительского контроля». Для сравнения, еще пару лет назад их было всего 45%. Поэтому актуальность данный проблемы растет пропорционально количеству угроз, возникающих в сети.
В среднем на обычную российскую семью приходится 3,6 электронных устройств с выходом в интернет. И даже несмотря на то, что каждый третий родитель стремится контролировать онлайн-досуг своего ребенка, не всегда удается оградить его от возможных угроз, к которым специалисты школы программирования Coddy относят:
1. Смартфоны и мобильные приложения.
Взрослые не всегда могут контролировать время, проведенное в них.
2. Потоковые трансляции и Smart-ТВ.
Качество современного контента не всегда подходит детям. Контролировать его можно с помощью систем родительского контроля, например, Netflix.
3. Игровые приставки и онлайн-игры.
Согласно статистке, 91% детей от 2 до 17 лет активно их используют. Исследования в области игровой зависимости неутешительны, поэтому родителям всегда нужно держать руку на пульсе.
4. Социальные сети.
Ученые из Гарварда установили, что подавляющее большинство соц.сетей ставят возрастное ограничение при регистрации (обычно до 13 лет), но при этом 68% родителей помогают сами зарегистрировать подростков.
5. Кибербуллинг - травля в интернете.
К сожалению, не все дети рассказывают о столкновении с кибер-хулиганами. Хотя результаты исследования, проведенного по заказу правительства США, показали, что 21% молодых людей в возрасте от 12 до 18 лет становились их жертвами.
6. Конфиденциальность и защита информации.
Личные данные, которые дети собственноручно распространяют о себе и своих близких в сети, могут стать большой проблемой. Их умело могут использовать как кибер-преступники, так и знакомые люди в офлайн жизни.
7. Контент, не предназначенный для детей.
Различные сайты и информационные материалы могут травмировать психику школьников и даже привести к трагическим последствиям.
8. Онлайн-маньяки.
Несмотря на то, что подобные люди сидят в сети, угрозу они представляют реальную. И взрослым важно объяснить своим детям, как вести себя с незнакомыми не только на улице, но и в режиме онлайн.
Оксана Селендеева, основатель школы Coddy, отмечает: «Безопасность современных школьников в сети стала все чаще обсуждаться. И мы считаем, это большой прогресс, потому что цифры исследований в области кибер-преступности и поведения наших детей в социальных сетях вызывают большие опасения. На курсах обучения программирования Coddy мы уделяем внимание не только профессиональным особенностям, но стремимся донести ученикам основы виртуальной безопасности. И как показывает практика, они относятся к ней серьезно и даже делятся полученными знаниями со своими друзьями».
Лучший способ обезопасить подростков от возможных угроз, и не только виртуальных, - это доверительные отношения. Поэтому здесь важен не только контроль и оправданные ограничения, но и дружеская атмосфера в семье, совместное времяпрепровождение и интересы родителей и детей.


Ньюсмейкер: Школа программирования для детей Coddy — 41 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...