04.06.2018 10:14
Новости.
Просмотров всего: 9713; сегодня: 2.

Шадрин: Мало развивать в детях навыки, важно воспитывать в них гражданскую позицию

Шадрин: Мало развивать в детях навыки, важно воспитывать в них гражданскую позицию

В День защиты детей в Косинском детском морском клубе, который прошлым летом московский штаб Общероссийского народного фронта защитил от полного уничтожения, открылся сезон парусных соревнований, гребных гонок, туристических походов и палаточных лагерей. Основатель и бессменный командор морского клуба – эксперт московского штаба ОНФ Михаил Шадрин считает, что мало развивать в детях навыки, важно воспитывать в них гражданскую позицию и правильные ценности.

В клубе созданы условия, чтобы дети и взрослые, включая инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению, несмотря на медицинские показания, занимались парусным спортом.

«Самое главное в работе нашего морского клуба – это возможность детей на равных дружить и общаться друг с другом, – подчеркнул Шадрин. – На мой взгляд, большой педагогический потенциал содержится в практике совместных занятий детей из обычных семей и ребят из неполных семей или семей с ограниченными доходами, с теми, кто имеет неизлечимые заболевания, или с подростками, над которыми утрачен надзор родителей и которые особенно нуждаются в социальной адаптации, поддержке и одобрении со стороны сверстников и педагогов».

Михаил Шадрин – капитан I ранга запаса, яхтенный капитан, инструктор по международному яхтингу и член совета Детского общественного движения города Москвы – тридцать лет назад своими силами организовал детский морской клуб на территории в девять соток у берега озера Белое, между дачами, в небольшом деревянном домике в районе «Косино-Ухтомский» Восточного административного округа Москвы. Он оборудовал причал, навесы для лодок, приобрел инвентарь, чтобы несколько тысяч детей ежегодно могли обучаться здесь дисциплине, элементам выживаемости, оказанию первой медицинской помощи, навыкам работы с инструментом, азам рыбной ловли и охоты, парусному и гребному спорту.

Основатель клуба убежден – благодаря тому, что московский штаб Народного фронта вступился за детскую организацию и отвоевал ее существование, у московских ребятишек есть все возможности развивать свой личностный потенциал и определяться с будущей профессией. Для этого на базе клуба проводятся гребные и парусные регаты, курсы подготовки яхтсменов и судоводителей, всероссийские соревнования по судомоделизму и морскому многоборью. Воспитание патриотизма, любви к Родине и служения Отечеству прививается при помощи игры «Морской кадетский корпус».

В морском клубе работают музей ботика Петра I, мемориальный комплекс «Косинский бессмертный батальон», есть памятники великим флотоводцам, мастерские и кузница. Для очистки дна прибрежной зоны воспитанники клуба вместе с местными жителями создали специальный кран.

«Наши ребята постоянно вовлечены в общественную, полезную работу, – подчеркнул Шадрин. – Ни минуты не сидят без дела. Постоянно что-то мастерят, чинят, придумывают. Наши воспитанники включены в исторические и культурные традиции не только своего клуба, но и всего парусного спорта и судостроения России. Они с уважением относятся к ежегодной церемонии открытия летнего сезона, которая традиционно сопровождается театрализованным представлением со спуском копии ботика Петра I на воду».

Особенно ребятам нравится момент, когда Петр I с солдатами садятся в ботик. Ботик сходит со стапелей в воду, солдаты поднимают на мачте штандарт Петра и стреляют из салютных пушек. Ботик в сопровождении яхт обходит озеро и пристает к месту приема гостей. С этого момента начинается катание на яхтах, шлюпках и колесном пароходе «Емеля», парусные соревнования и гребные гонки, творческие выступления детских коллективов, конкурсы и викторины.

«С таких небольших традиций и ритуалов, с любви детей к истории страны, водным видам спорта и отечественному морскому туризму и начинается спортивное, патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, – отметил Михаил Шадрин. – За этих ребят можно не беспокоиться – из них получатся неравнодушные, инициативные и ответственные граждане с активной жизненной позицией и нравственными устоями».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...