12.07.2018 14:15
Новости.
Просмотров всего: 32837; сегодня: 1.

"Молодежка ОНФ" в Югре выявила опасные для детей объекты в Ханты-Мансийске

Активисты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе и участники региональной команды «Молодежки ОНФ» совместно с представителями аппарата уполномоченного по правам ребенка в Югре проверили безопасность детского отдыха в Ханты-Мансийске.

В Ханты-Мансийске общественники проверили более десяти дворовых территорий, на всех объектах были выявлены недостатки. Так во дворе по улице Свободы, 51 сломана скамейка, порвана сеть из канатов на детской площадке, разошлись стыки пластиковой горки, шатаются поручни на лестнице, да и сама горка установлена с явными нарушениями: если не поймать ребенка при спуске, ушиба не избежать. По словам Моховиковой, эту площадку уже проверяли в 2017 году, но за год замечания не устранили, напротив, их стало больше.

«Мы отметили, что площадка по улице Свободы, 59 заросла травой, песочница без песка; на Красноармейской, 4 качели не закреплены, при раскачивании «едут» по асфальту, рискуя съехать на дорогу; на улице Строителей, 90а площадка в нарушение норм ГОСТа не имеет ограждения, а вокруг детского комплекса – автостоянка, - рассказал координатор «Молодежки ОНФ» в Югре Владимир Меркушев. – При этом на всех площадках есть таблички с информацией об организациях, отвечающих за их обслуживание».

Самой проблемным оказался двор на улице Мира, 52. Крохотное спортивное сооружение установили в полутора метрах от трансформаторной будки и старых железных гаражей. Местная детвора приспособила эти гаражи и будку для своих забав.

«Часто вижу, как по гаражам и будке бегают дети, качаются на проводах, которые идут от трансформатора к фонарному столбу,» - рассказала Ирина Карташевич.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Югре Евгения Печерицы, экспертам предстоит разобраться, насколько правомочно соседство детской площадки рядом с трансформаторной будкой. Вызывает вопросы в этой ситуации и позиция горэлектросетей, которые на вопрос общественников ответили, что провода висят по ГОСТу, а потом потребовали заявление, которое будет рассматриваться 30 дней.

Еще один опасный объект активисты обнаружили на пересечении улиц Энгельса и Пионерской, здесь третий год стоит шестиэтажный недострой, который облюбовали подростки. Объект огорожен, но общественники обнаружили протоптанную тропу на стройку под забором, как свидетельство, что этот путь регулярно используется.

«О том, что мы подняли серьезную проблему, волнующую многих, видно по активности горожан в соцсетях, - отмечает Печерица. – На наш призыв информировать ОНФ в Югре об объектах, опасных для детей, откликаются активные граждане. Сегодня уже порядка двадцати объектов в разных концах города ждут народного контроля».

Уполномоченный по правам ребенка в Югре Татьяна Моховикова, отметила что рейды прошли в рамках всероссийской акции «Безопасность детства». Общественники намерены проверить городские парки, детские и спортивные площадки, дворовые территории и заброшенные стройки с целью - выявить опасные факторы, угрожающие здоровью детей, вынужденных лето проводить в городах. Такие мониторинги до 31 августа пройдут по всем территориям региона. Важно, не просто выявить нарушения, но и добиться их устранения, чтобы наши города и поселки стали действительно безопасными для детства.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...