27.02.2019 15:29
Консультации.
Просмотров всего: 3886; сегодня: 1.

Ретинобластома у детей (онкология)

Ретинобластома у детей (онкология)

Справка о ретинобластоме.

Ретинобластома - жизнеугрожающая внутриглазная злокачественная опухоль сетчатки глаза, составляющая 90-95% от всех онкологических заболеваний глаз у детей. Диагностируется преимущественно у детей раннего возраста, с рождения до 5 лет, но может встретиться и в другом возрасте.

Заболевание редкое. Обнаруживается у 1 ребенка из 15000 новорожденных. В России ретинобластомой заболевает от 120 до 150 детей в год.

Особенности ретинобластомы в том, что опухоль ведет себя крайне агрессивно. Упущенное время постановки диагноза и начала лечения может привести не только к потере функции глаза или глаза как органа, но и к смерти пациента, если заболевание примет экстраокулярную, в том числе метастатическую форму.

Ребенку с подозрением на ретинобластому необходимо в срочном порядке (в течение 2-х недель) без ожидания квоты обратиться в специализированное федеральное медицинское учреждение и получить адекватное лечение.

Проблемы диагностики

В настоящее время все специализированные медицинские учреждения, оказывающие квалифицированную помощь в диагностике и лечении ретинобластомы, находятся в Москве.

Ввиду редкости заболевания врачи-педиатры и офтальмологи в регионах зачастую не обладают достаточным опытом для точной постановки диагноза. Поэтому очень важно родителям самостоятельно контролировать здоровье глаз ребенка.

Что делать родителю, чтобы исключить диагноз:

1. Регулярно посещать детского офтальмолога. Во время приема врач должен осмотреть глазное дно с применением мидриатиков (глазных капель, расширяющих зрачок).

Профилактический осмотр детей с максимальным медикаментозным расширением зрачка рекомендуется проводить: при рождении (в роддоме), в 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев и далее не реже 1 раза в год.

2. Наблюдать за внешним состоянием глаз, проверять зрение.

Хорошо заметным признаком ретинобластомы, однако свидетельствующим об уже запущенной форме заболевания, является лейкокория - побеление зрачка глаза. Его можно обнаружить при фотографировании глаз со вспышкой (вместо «здорового» эффекта «красных глаз», будет виден белый).

Симптомом заболевания также может быть косоглазие. Оно развивается вследствие потери центрального и бинокулярного зрения (вплоть до слепоты).

Перечисленные симптомы - повод к срочному обращению к офтальмологу. Нельзя допускать, чтобы от первого выявленного родственниками симптома до обращения к врачу проходили недели или даже месяцы.

Наследственный фактор.

В 40% случаев заболевание может передаваться по наследству ребенку от родителя, переболевшего ретинобластомой.

Для подтверждения или исключения наследственного характера заболевания, пациентам с ретинобластомой проводят ДНК-диагностику гена RB1, что позволяет выбрать адекватный алгоритм наблюдения и индивидуальный план лечения.

При наследственной форме заболевания существует высокий риск развития других опухолей различной локализации.

Лечение.

Среди ведущих центров, специализирующихся на диагностике и лечении ретинобластомы в нашей стране - НИИ детской онкологии и гематологии «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина». Возможности лечения в НИИ детской онкологии и гематологии сопоставимы с возможностями лечения в Европе и Америке.

В НИИ применяются все современные методы диагностики заболевания: УЗИ, МРТ, КТ, ретинальная камера.

При диагностике ретинобластомы на ранней стадии и своевременном лечении возможно стойкое излечение пациентас помощью органосохраняющих методик – брахитерапии, криодеструкции, лазерной коагуляции, транспупиллярной термотерапии.

Особое место в консервативном лечении ретинобластомы в последнее время занимает селективная интраартериальная (СИАХТ) и интравитреальная (ИВХТ) химиотерапия, которые направлены на уменьшение числа энуклеаций (удалений глаз) и необходимости проведения дистанционной лучевой терапии, а также на возможность сохранения зрительных функций.

Лечение может быть очень длительным, однако ребенок не должен все это время находиться в стационаре. С оплатой проживания в Москве (в гостинице или на амбулаторной квартире) ребенка и одного сопровождающего его взрослого во время диагностики и перерывов в лечении могут помочь благотворительные фонды.

Специалисты НИИ разработали специальную памятку для родителей, чьи дети больны ретинобластомой, или находятся в группе риска.

Результаты лечения.

Общая выживаемость пациентов с ретинобластомой со сроком наблюдения 5 и более лет составляет более 95%.

Органная выживаемость (сохранение пораженного опухолью глаза как косметического органа) от 30 до 100 % в зависимости от внутриглазной распространенности, т.е. от стадии (группы А, В, С, D, Е).


Ньюсмейкер: Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...