06.03.2019 01:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 4335; сегодня: 1.

В КФУ школьникам рассказали о трех современных открытиях в области физики, изменивших мир

В КФУ школьникам рассказали о трех современных открытиях в области физики, изменивших мир

«Физика совершает революции вокруг нас, которые мы подчас не замечаем» – так называлась научно-популярная лекция профессора кафедры физики твердого тела Ленара Тагирова, посвященная трем открытиям в области физики, которые были отмечены в XXI веке Нобелевской премией.

В начале занятия, оно состоялось 2 марта, присутствующие минутой молчания почтили память выдающегося российского физика Жореса Алферова, которого не стало накануне. Одно из открытий, кардинально изменивших нашу жизнь, о которых рассказал чуть позже школьникам Ленар Рафгатович, было сделано Жоресом Ивановичем. Шведская Королевская академия наук вручила Нобелевскую премию по физике за 2000 год Жоресу Алферову (Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе, Санкт-Петербург, Россия) и Герберту Кремеру (Калифорнийский институт в Санта- Барбаре, США) за развитие физики полупроводниковых гетероструктур для высокочастотной техники и оптоэлектроники и Джеку С. Килби (Даллас, Техас, США) – за его вклад в открытие интегральной схемы. Труды этих ученых по созданию быстродействующих транзисторов, лазеров и интегральных схем легли в основу современной информационной техники.

«Все, что нас окружает, это транзисторы! Разве можем мы представить себе ноутбуки, мобильные устройства, планшеты без транзисторов?» – прозвучал из уст профессора риторический вопрос.

Потом Ленар Рафгатович подробно объяснил школьникам, что представляют собой полупроводниковые гетероструктуры, разработкой которых занимались Алферов и Кремер. Сделанные на их основе полупроводниковые лазеры сегодня используются повсеместно, в том числе для передачи данных по оптоволоконным системам связи. Только после изобретения суперминиатюрных усилителей на гетероструктурах и так называемых акустоэлектронных фильтров появилась возможность создавать современные сотовые телефоны, которые легко умещаются в карман.

Еще две Нобелевские премии по физике, о которых рассказал во время лекции ученый, были присуждены немцу Петеру Грюнбергу и французу Альберу Феру «за открытие эффекта гигантского магнетосопротивления» (2007) и японским ученым Исаму Акасаки, Хироси Амано, Суджи Накамура «за разработку голубых оптических диодов, позволивших внедрить яркие и энергосберегающие источники света» (2014).

Открытие Грюнберга и Ферта стало моментом рождения новой области электроники — спинтроники. Использование эффекта гигантского магнетосопротивления привело к резкому увеличению плотности записи на жестких дисках.

Рассказывая об изобретении японских ученых, отмеченном «нобелевкой», Ленар Рафгатович упомянул, что оно «базируется на работах Алферова». Представители Страны восходящего солнца придумали, как сделать надежно работающие синие светодиоды на основе полупроводников. Сейчас эти яркие, энергоэффективные и долговечные источники белого света во всем мире используются в электронных устройствах и для освещения помещений. Пройдет еще несколько лет, заметил во время выступления физик, и обычные лампы накаливания уйдут в прошлое, их невозможно будет купить в магазине.

После завершения лекции школьники смогли задать свои вопросы профессору Института физики КФУ Ленару Рафгатовичу Тагирову, на которые он с удовольствием ответил.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...