06.06.2019 11:53
Новости.
Просмотров всего: 16762; сегодня: 2.

ОНФ и Союз кинематографистов создадут сеть детских киноклубов

ОНФ и Союз кинематографистов создадут сеть детских киноклубов

Активисты проекта ОНФ «Равные возможности - детям» и Союз кинематографистов России обсудили совместный пилотный проект - создание сети детских киноклубов в Московской области. Решение о сотрудничестве было принято на заседании пленума правления Союза кинематографистов. По мнению участников встречи, такое партнерство будет способствовать развитию кинообразования и любительского детско-подросткового кино.
«Мы приняли решение о реализации первого пилотного проекта - создании сети детских киноклубов в Московской области совместно с Союзом кинематографистов России, Минкультуры Московской области, Российским обществом «Знание» и Московским областным госуниверситетом. Результаты работы этого проекта мы распространим и в других регионах», - сообщила координатор проекта ОНФ «Равные возможности - детям», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.
Решение о создании сети детских киноклубов было принято по итогу обсуждения актуальных проблем детского и подросткового кино, в котором участвовали кинодраматург, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ Александр Адабашьян, актер и режиссер, народный артист России Василий Ливанов, кинорежиссер, заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев и другие члены правления.
Любовь Духанина рассказала участникам встречи о проекте ОНФ «Равные возможности - детям», который призван дать каждому ребенку возможность бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи.
«Каждый ребенок, подросток, одарен. И наша задача - выявить и развить его таланты. Среди наших волонтерских программ есть те, которые знакомят детей с миром кино. Кинематограф часто более понятен ребенку, чем остальные коммуникативные средства, особенно когда речь идет об освоении нравственных понятий», - сказала Духанина.
К примеру, «Студия кинопутешествия по страницам любимых книг», которую волонтеры проекта ОНФ открыли на базе библиотеки в г. Майкопе, помогает ребятам с помощью кино лучше познакомиться с книгами, детскими периодическими и электронными изданиями, обсудить, какие визуальные и драматургические средства позволяют передать содержание литературного первоисточника.
На базе Уфимской детской филармонии в Республике Башкортостан открыли кружок «Кино и телевидение» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Во время мастер-классов ребята учатся работать с камерой, правильно записывать звук, настраивать баланс света, разбирают сценарии, а также играют в настольные игры на тему кино. Игры помогают юным кинематографистам понять устройство отрасли. И они уже делают первые профессиональные шаги: снимают короткие ролики, учатся монтажу, а свой первый короткометражный фильм показали на детском фестивале «Оперение».
Похожие программы проводят «Детская киностудия» в Костромской области, «Молодежная киношкола» в Подмосковье, «Молодежная ТВ-студия» в Республике Саха (Якутия), кружок «История кино» в Саратовской области, «Киноклуб» в Тверской области.
«Кружки, которые организовали волонтеры, бесплатны для всех детей. Записаться в них можно, обратившись в региональные отделения Общероссийского народного фронта. Дети и подростки с удовольствием осваивают основы киноязыка. И даже если они не выберут эту профессию, им пригодится умение выделять главное, выбирать наиболее выразительные средства языка и визуальной культуры», - уверена Любовь Духанина.
Участники встречи согласились с тем, что сегодня остро не хватает хороших детских отечественных фильмов. Кинематографисты отметили, что важно создавать детские киноклубы, где ребята могли бы узнавать о лучших отечественных детских фильмах, в том числе на встречах с их создателями и актерами.
Итогом обсуждения стало решение о сотрудничестве – пленум Союза кинематографистов постановил поддержать проект ОНФ «Равные возможности - детям».
Интерес к проекту сети детских киноклубов уже выразили кинорежиссер и продюсер Галина Евтушенко, создательница студии «Огонь» и двух юмористических детских и подростковых каналов на YouTube Ольга Ланд, а также представители молодежных и студенческих киностудий.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...