30.08.2019 12:27
Новости.
Просмотров всего: 3728; сегодня: 2.

Участники «Футбола для дружбы» помогли создать экологическую сказку

Участники «Футбола для дружбы» помогли создать экологическую сказку

Сегодня состоялась премьера сказки «Конни и Леннокс», созданной в рамках экологической инициативы Международной детской социальной программы ПАО «Газпром» «Футбол для дружбы». Сказку написала американская писательница Анна Волд. Обложку нарисовала дизайнер-аниматор популярного сериала «Рик и Морти» Ирина Голина-Сагателиан.

По сюжету сказки калифорнийский кондор встречает потерявшегося пиренейского рысенка и помогает ему не только найти свою семью, но и понять, что мир — не такое плохое место, как ему показалось на первый взгляд.

Калифорнийские кондоры имеют интересную историю: когда в дикой природе осталось всего 22 особи, зоопарк Сан-Диего получил разрешение начать первую селекционную программу по сохранению и восстановлению этого вида. Люди поместили птиц в неволю, заботились о них, помогали им заводить потомство и даже смастерили игрушечных кондоров, чтобы помочь настоящим кормить своих птенцов. Сейчас на земле живут уже более 425 калифорнийских кондоров. Из них около 220 — в дикой природе.

Обитающая в горной местности Испании пиренейская рысь оказалась на грани исчезновения из-за недостатка пищи, попадания под автомобили, сокращения ареала обитания и браконьерства. Несмотря на все усилия, направленные на сохранение вида, будущее пиренейской рыси по-прежнему находится под вопросом.

Сказку написала американская писательница Анна Волд — автор детской книги ABC Rhymes. Mr. Fox Letter Box. С помощью стихов это произведение помогает детям выучить английский алфавит. В США Анна также известна разработкой учебных программ, ориентированных на языковые и коммуникативные навыки. Писательница живет с мужем и двумя детьми в Калифорнии.

Иллюстрации к сказке нарисовала Ирина Голина-Сагателиан, дизайнер-аниматор из Канады. Художник работала над проектами «Рик и Морти», «My Little Pony», «Семейка Крудс. Начало», «Кармен Сандиего», сотрудничала со студиями DreamWorks, Netflix, Disney и многими другими.

«Отловить и поместить в неволю последних сохранившихся кондоров, на первый взгляд, не выглядит особенно гуманным поступком. Однако именно эта мера позволила спасти вымирающий вид и постепенно восстановить популяцию птиц. Эта сказка о доверии и вере в себя; о неоднозначности поступков и действий; о доброте и помощи», — говорит Анна Волд, автор сказки.

Проект реализован в рамках экологической инициативы участников программы «Футбол для дружбы» с целью привлечь внимание общественности к проблеме исчезающих видов.

Юные участники программы «Футбол для дружбы» из разных стран подготовили перевод сказки на свои родные языки. Сегодня сказка доступна для чтения и скачивания на 12 языках на сайте проекта: footballforfriendship. com / ecoinitiative

«Мы хотим, чтобы дети со всего мира прочитали сказку и прониклись проблемой исчезающих видов. А главное — рассказали о ней взрослым, которые способны помогать животным финансово или в качестве волонтеров, — говорит Матс Гука, Юный журналист из Нидерландов (12 лет).

Экологическая инициатива программы «Футбол для дружбы» направлена на продвижение ценностей бережного отношения к природе и заботы об окружающей среде. Например, все Международные сборные Дружбы называются в честь исчезающих и редких видов животных. В этом году в Чемпионате мира по «Футболу для дружбы», который прошел в Мадриде с 31 мая по 1 июня, приняли участие сборные «Индийский Слон», «Калифорнийский Кондор», «Тасманский Дьявол», «Дальневосточный Аист», «Фосса», «Гигантский Броненосец» и другие.

Справка о программе:

Международная детская социальная программа «Футбол для дружбы» реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года. Ключевые ценности, продвигаемые участниками программы, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь. «Футбол для дружбы» поддерживают УЕФА, ФИФА, Олимпийский и Паралимпийский Комитеты, футбольные федерации разных стран, детские международные благотворительные фонды, знаменитые спортсмены и ведущие футбольные клубы мира. За прошедшие шесть сезонов программа объединила более 6 тысяч участников в 211 странах и приобрела свыше 5 миллионов сторонников, включая известных спортсменов, артистов, политиков.


Ньюсмейкер: Газпром — 50 публикаций
Поделиться:

Группа: Газпром (499)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...