03.10.2019 23:40
Новости.
Просмотров всего: 2908; сегодня: 1.

В Кирове родителям детей-инвалидов ограничивают доступ в школы

В Кирове родителям детей-инвалидов ограничивают доступ в школы

Представители Общероссийского народного фронта в Кировской области просят власти разрешить родителям детей-инвалидов в любой момент заходить в школу, чтобы оказать помощь своим детям. Речь идет о тех мамах и папах, чьи дети больны тяжелыми хроническими заболеваниями, требующими постоянного контроля. Порой, чтобы провести ребенку жизненно необходимые процедуры, родителям приходится пробиваться в учебное заведение со скандалом. Общественники призвали региональное министерство образования и департамент образования города Кирова провести с руководителями образовательных организаций разъяснительную работу.

С просьбой о помощи в региональное отделение ОНФ обратилась одна из жительниц Кирова. Она рассказала, что у ее сына-первоклассника бывают резкие скачки уровня сахара в крови и, если ребенку своевременно не оказать помощь, это может привести к серьезным последствиям. Женщина пользуется системой непрерывного мониторинга уровня глюкозы: к телу ребенка присоединен датчик, который передает информацию на мобильный телефон через специальное приложение. Маме нужно все время находиться поблизости, чтобы в случае необходимости успеть оказать сыну помощь. Об этом женщина письменно уведомила руководство школы еще до начала учебного года.

«Сначала никаких проблем не было. Я сидела в коридоре у классного кабинета, но через несколько дней руководство школы запретило мне подниматься наверх. Сказали, что находиться я могу только на первом этаже. В экстренных случаях я должна звонить учителю, чтобы он выводил ребенка ко мне. Но во время уроков учителя мобильными телефонами не пользуются. Вскоре у сына резко поднялся уровень сахара, нужно было срочно давать лекарство, я позвонила учителю – он не ответил. Попыталась сама подняться наверх, но охранник отказался пропускать. Прорываться пришлось буквально с боем», – рассказала мама мальчика, больного сахарным диабетом.

По словам женщины, такие конфликты происходили не раз. С подобной проблемой родители сталкиваются не только в школах, но и в детских садах. Чаще всего запреты объясняют антитеррористическими требованиями.

Другая не менее важная проблема – отсутствие в школах элементарных условий для проведения детям лечебных процедур. Медицинские кабинеты есть не везде, а если есть, то практически все время они закрыты на ключ. Порой делать инъекции инсулина детям приходится прямо в коридоре или в туалете.

Как отмечают родители, к ситуации далеко не всегда с пониманием относятся и заведующие школьными столовыми, отказываясь предоставить информацию о калорийности рациона. Эти данные нужны, чтобы рассчитывать необходимые ребенку дозы инсулина и других лекарственных препаратов.

«У детей, страдающих хроническими заболеваниями или имеющих особенности развития, должна быть возможность ходить в обычные школы и учиться в обычных классах. Вот что такое инклюзивное образование, а не просто установка пандуса на крыльце школы. Норма о создании в общеобразовательных учреждениях условий для инклюзивного обучения закреплена в федеральном законодательстве еще с 2013 года. Но до сих пор родителям хронически больных детей приходится через конфликты и жалобы добиваться даже таких элементарных вещей, как права находиться рядом с ребенком во время уроков. В данном случае нужны всего лишь несколько элементарных управленческих решений. Мы призываем чиновников, отвечающих за сферу образования, провести разъяснительную работу по данному вопросу с директорами учебных заведений», – отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Кировской области Алена Чеснокова.

Соответствующие обращения активисты ОНФ направили в региональное министерство образования, а также в департамент образования Кирова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кировской области — 1348 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...