15.10.2019 14:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 19115; сегодня: 3.

Эксперты НЦФГ приняли участие в Дне Петербургского инвестора

Эксперты НЦФГ приняли участие в Дне Петербургского инвестора

В первую субботу октября в Санкт-Петербурге прошел День Петербургского инвестора. Уже традиционно Нина Култышева – руководитель Регионального консультационно-методического Центра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также основатель благотворительного фонда Куна, с командой волонтеров организовывает тематическую детскую зону для всех желающих. В этом году на этой на Дне Петербургского инвестора волонтерами выступили консультанты-методисты Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы, а также эксперты Национального центра финансовой грамотности.

День Петербургского инвестора — ежегодное мероприятие, в рамках которого Московская Биржа собирает частных инвесторов и представителей финансового сообщества для обсуждения вопросов инвестирования и управления личными финансами

Дни Петербургского инвестора это регулярные мероприятия, проходят два-три раза в год. Большинство активностей было проведено силами консультантов Проекта повышения финансовой грамотности вашифинансы, а также экспертами Национального центра финансовой грамотности. Волонтерами выступили Дарья Ильина, Елена Маркова, Маргарита Фролочкина, Любовь Радюк, Ксения Озикова, Татьяна Радюк. Всего мероприятие посетило более 350 человек.

В детской зоне смотрели мультфильмы «Уроки Тетушки Совы по финансовой грамотности», затем были игры: финансовый детектив, где дети изучали признаки подлинности купюр, подвижная игра - разминка в мяч «Финансовое - не финансовое», финансовая викторина «Финбол», а завершился день диалогами о карманных деньгах и первых подработках.

Для взрослых эксперты НЦФГ и консультанты Проекта организовали круглый стол «Доход по осени считают», который вызвал оживленную дискуссию.

Руководитель Регионального консультационно-методического Центра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Нина Култышева отметила: «Были очень интересные вопросы из зала и мы поняли, что в зале не только начинающие инвесторы, более половины гостей уже были очень опытные трейдеры и инвесторы. Один посетитель заявил, что уже в 2016 году вышел на пассивный доход с инвестиций и теперь не работает. Он же поинтересовался, какая доходность портфелей у выступающих. Мне было приятно также поделиться этой информацией, потому что что у меня уже три года есть ИИС, есть инвестиционный портфель доходность в прошлом году 22% и также я изучаю трейдинг второй год, выделила небольшую сумму, всего 10 000 руб. для активного трейдинга на отдельном брокерском счете. На этой сумме я изучаю технический анализ, открываю и закрываю позиции почти каждый день, доходность от трейдерского портфеля всего 12-15% в год, бывали месяцы, когда я делала 40%, бывали месяцы, когда уходила в минус и приходилось пополнять депозит, но в целом трейдинг мне интересен. Соблюдаю осторожность, пока не почувствую, что я точно понимаю процесс и буду учиться дальше. По вопросам аудитории стало ясно, что некоторые посетители не очень для себя разводят понятия «трейдер» и «инвестор». В итоге разгорелась жаркая дискуссия. Сергей Хестанов, Алексей Федоров и Ярослав Кабаков долгое время объясняли и приводили примеры. Один опытный инвестор, подошел ко мне и высказал сожаление, что не взял жену на наш мастер-класс, говорит, вот кому бы точно надо было бы здесь сегодня быть».

После первой части круглого стола был небольшой перерыв, но в кулуарах дискуссия продолжилась. Посетителей очень интересовало обучение на финансовых консультантов.⠀

Представители НЦФГ и консультанты Проекта выступали с докладами в зоне мастер-классов, где объясняли основы основ финансового планирования и очень было интересно наблюдать за удивленными лицами опытных трейдеров. На мероприятии стало понятно, что есть серьезные пробелы в самых базовых понятиях.

Также весь день в презентационных зонах проходили мастер-классы от ведущих брокеров и банков. «Первые шаги в инвестировании», «Лучшие дивидендные компании российского рынка», «Инвестиционные инструменты и риски инвестиций» – вели консультант-методисты Проекта и эксперты НЦФГ Алексей Фитисов и Анатолий Протасов. «Как правильно сформировать индексный портфель на Московской Биржи» и «Личное финансовое планирование» вела консультант методист Светлана Ефимкина.

Источник.

Справочная информация.

Национальный центр финансовой грамотности (НЦФГ) более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования. На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 24 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейших финансовых компаний России.

Силами НЦФГ проведено свыше 80 000 мероприятий в 85 регионах России, опубликовано свыше 1100 статей в СМИ и книг, обучено более 8000 специалистов в 83 регионах.

Портфолио НЦФГ включает ряд реализованных проектов регионального и федерального уровня, направленных на повышение финансовой грамотности различных категорий населения:

- Проведение Всероссийских ежегодных недель финансовой грамотности для взрослых (осень) и детей (весна) - в мероприятиях приняли участие более 12 млн россиян из 85 субъектов России.

- Проект по развитию кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности взрослого населения (успешно работают 24 РКМЦ, обучено свыше 7000 консультантов).

- «Дети и деньги» — проект для родителей по финансовому воспитанию детей.

- Лаборатория «Финансовое здоровье» — специальный проект о финансах для современных женщин.

- Проект повышения финансовой грамотности взрослого населения на рабочем месте (более 150 крупнейших работодателей примут участие в программе).

- Программа повышения финансовой грамотности в библиотеках.

Миссия НЦФГ — продвижение передовых стандартов качества в сфере розничного финансового обслуживания и распространение культуры эффективного управления личными финансами среди населения Российской Федерации.

Повышайте финансовую грамотность вместе с нами!

Сайт.


Ньюсмейкер: Национальный центр финансовой грамотности — 66 публикаций
Сайт: portal-kmfg.ru/fo/news/view.asp?id=196
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...