28.10.2019 02:07
Новости.
Просмотров всего: 23128; сегодня: 1.

На Камчатке обсудили проблемы организации подходов детей к школам

На Камчатке обсудили проблемы организации подходов детей к школам

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Камчатском крае провели круглый стол по проблемам организации безопасных подходов к школам Петропавловска-Камчатского с участием представителей образовательных учреждений, мэрии и Госавтоинспекции. По мнению общественников, проблему представляет отсутствие пешеходной инфраструктуры, освещения, а кое-где и обустроенных дорог.

Такую картину, например, можно наблюдать у лицея №21 Петропавловска-Камчатского. Прилегающий к нему участок имеет грунтовое покрытие, которое во время дождей раскисает и превращается в грязь.

«Мы раньше уже писали запросы конкретно по этому учреждению, и еще раз хотели заострить на нем внимание властей. По опыту знаем, что решение подобных задач может растянуться на несколько лет, а значит начинать нужно прямо сейчас», – заявила модератор региональной тематической площадки ОНФ «Образование» в Камчатском крае Марина Лысенко.

Аналогичная ситуация была до недавнего времени у 12-й школы на улице Драбкина. В проблемный реестр общественников она попала еще в 2015 г. и с тех пор неоднократно фигурировала в официальных запросах по итогам общественных проверок. Этим летом там начался ремонт прилегающего проезда: уложено асфальтовое полотно, оборудован тротуар. Работы продолжаются до сих пор. На этом участке, как заверил присутствующих представитель мэрии, будут созданы все условия безопасности - от разметки до искусственных неровностей. Активисты высказали опасения по поводу отсутствия ливневки, необходимой для отвода воды с территории школы. Представители педагогического коллектива, которые также присутствовали на встрече, заметили, что школа находится на склоне. «Вся сточная вода пойдет к нам во двор», – сказали они.

По словам чиновника, эта ситуация исключена, так как при укладке покрытия предусмотрен уклон, который перенаправит поток в другую сторону. «Магистральная дорога идет по уровню выше, чем проезд Драбкина, поэтому ливневую канализацию там строить просто негде. Вода будет сбрасываться на нижнюю часть рельефа. Она будет попадать на откос, а не во двор школы», - пояснил представитель мэрии.

Руководитель контрольного управления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Александр Сашенков поделился с участниками встречи планами по благоустройству района 3-й школы, школ № №30 и 36, также входящих в реестр Народного фронта. Накануне у них побывал глава города. Он лично ознакомился с ситуацией и уже дал соответствующие распоряжения.

Представители ОНФ заострили внимание собравшихся на проблеме запаркованности некоторых учреждений, к ним, например, относятся школы №7 и №24. При обсуждении этой острой темы возникла дискуссия об эффективности запретительных мер. Одни участники круглого стола склонялись к тому, что ограничения не работают, а только повышают градус негатива в обществе, другие пытались доказать, что иначе приучить людей к порядку невозможно.

Представитель УГИБДД пояснила, что помимо карательных мер специалисты ведомства прилагают иные усилия для решения данной проблемы: «С 1 сентября мы провели 25 родительских собраний в разных учреждениях, но поставить патруль у каждой школы мы объективно не можем», – заявила она. При этом эксперт признала, что эффективность информационно-разъяснительной работы на сегодняшний день невелика: подвозя ребенка непосредственно к школе, родители продолжают подвергать опасности других детей.

В финале встречи организаторы предложили участникам сформировать предложения по организации школьных подходов. На их основе эксперты Народного фронта разработают дорожную карту по исправлению недочетов, которую затем представят в органы муниципальной власти.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.


На Камчатке обсудили проблемы организации подходов детей к школам

На Камчатке обсудили проблемы организации подходов детей к школам

На Камчатке обсудили проблемы организации подходов детей к школам

На Камчатке обсудили проблемы организации подходов детей к школам


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Сайт: onf.ru/2019/10/25/na-kamchatke-po-iniciative-aktivistov-onf-obsudili-problemy-organizacii-bezopasnyh/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...