30.10.2019 12:08
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 19964; сегодня: 1.

Новый формат в индустрии детских развлечений

Современное общество диктует свои правила, даже в сфере детских развлечений. Родители с пеленок стараются дать ребенку максимум информации. Именно по этой причине сейчас наиболее популярны развивающие программы для всех возрастов. Да и сама сфера детских развлечений в последние годы идет «под руку» со сферой детского развития. Благодаря этой тенденции в России появился новый формат - интерактивный детский спектакль.

Влада Чижевская, продюсер первых в России интерактивных спектаклей, поделилась секретами создания уникального продукта для российского рынка.

- Влада, как создать успешный современный детский спектакль? С чего нужно начать?

- Прежде всего Вы должны определить основную идею: о чем будет спектакль. Затем нужно определиться с форматом: как он будет представлен зрителю. Мой выбор пал именно на формат интерактива, потому что я 8 лет руковожу агенством по организации детских праздников, знаю, что интересно и увлекательно для современных детей.

- Чьей поддержкой заручиться при создании детского современного спектакля?

- Для того, чтобы создать продукт, нужно собрать команду и заручиться ее поддержкой. Ключевое место занимает финансирование проекта. В нашем случае все финансировала я. Если у вас нет финансовых возможностей, то необходимо найти человека, который их создаст, который вложится, как инвестор, в ваш проект. Затем нужно найти хорошего режиссера, который подберет команду актеров, бутафоров. Также необходима организационная команда, которая будет отвечать за билетный стол, за организацию зала, менеджмент.

- Как правильно выбрать тему для спектакля?

- Выбирать тему нужно, исходя из двух направлений. Первое, это тренды, которые в данный момент на рынке. Нужно регулярно отслеживать: чем интересуются дети. И желательно делать ту тему, которая у всех на устах. Как в нашем случае получилось с роботами. Второе направление, это некая классика, то, что будет популярно во все времена. Например, динозавры, морской мир, сказки Востока. Если вы хотите сделать долгоиграющий продукт, тогда второй вариант для вас.

- На чем необходимо сделать акценты?

- В каждом шоу, а интерактивные детские спектакли - это тоже шоу, должна быть своя фишка. Именно на этом, на мой взгляд, и стоит сделать акцент. Не менее важна уникальность, красивая визуализация, костюмы, сюжет. Фишка наших спектаклей в уникальных светящихся браслетах, благодаря которым все дети-зрители принимают участие в постановке.

- Как создать не просто театральный продукт, а познавательный материал?

- Здесь вам как раз поможет режиссер. Плюсом будет привлечение при написании и проработки сценария детских психологов, методологов, которые могут подсказать: как ваш контент наполнить еще образовательным аспектом.

- Как учесть все потребности современных детей?

- Сложно учесть именно все потребности современных детей, но, если вы сделаете мультимедийную историю в спектакле, это будет намного интересней для нынешнего поколения. Нынешнему поколению интересен интерактив, возможность влиять на сюжет при помощи различных гаджетов.

- Почему родители должны сделать выбор в пользу посещения именно интерактивных спектаклей?

- Потому что это прежде всего свежо, это интересно, это увлекательно, дети вовлечены в процесс. Они не просто сидят и смотрят спектакль, а еще активно участвуют в происходящем на сцене. Это позволяет ярче и вдвое лучше усвоить полезную информацию.

- Как не бояться ошибок при создании совершенно нового продукта для рынка?

- «Волков бояться, в лес не ходить». Это в любом случае очень большой риск. Есть вероятность, что вы не соберете большой зал, что продукт не будет пользоваться спросом. Так что рецепта, как не бояться нет. Если вы действительно чем-то горите, то нужно создавать проекты, давать им жизнь. Если же вы очень сильно боитесь, то, возможно, вы просто сами еще не готовы к этому.


Ньюсмейкер: Интерактивное шоу Влады Чижевской
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...