25.11.2019 18:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 4495; сегодня: 1.

Конкурс "Возьмемся за руки, друзья!" объединил юные таланты Чувашии

Конкурс

22 ноября Дом дружбы народов Чувашской Республики принял участников республиканского фестиваля-конкурса детского и юношеского национального творчества «Возьмемся за руки, друзья!».

Молодой авторский проект объединил 36 творческих коллективов и сольных исполнителей из 16 районов и городских округов нашей республики.

Организатор мероприятия – Дом дружбы народов Чувашии при поддержке Минкультуры Чувашии и участии председателя РОО «Ассамблея народов Чувашской Республики» Льва Куракова.

Приветствуя конкурсантов, он подчеркнул, что с особым трепетом и вниманием относится к мероприятиям, главными героями которого являются дети и молодежь.

Лев Кураков: «Вы, милые наши дети – самое дорогое наше будущее поколение, которое важно поддержать, направить и помочь развить ваш незаурядный талант. Сегодня в этом зале дети и молодежь разных национальностей и народностей, которые с гордостью представляют свою национальную культуру. Это радует всегда. Восхищён, пообщавшись до начала фестиваля с юным представителем узбекского народа, который прекрасно знает, как звучат на чувашском языке слова благодарности. Важно знать свой родной язык и не менее важно знакомиться, изучать язык, культуру, традиции и обычаи других народов. Благодаря этому мы становимся не только образованнее, богаче, обретаем новых друзей. Сегодня в стенах Дома дружбы народа - праздник творчества и таланта. Несмотря на оценку жюри, я уверенно могу сказать, что вы все победители, потому что каждый из вас достоин победы и слов восторга. Особые слова благодарности выражаю руководителям творческих коллективов и педагогам вокалистов за их труд, который приносит свои видимые плоды. Из этих замечательных детей вырастают настоящие герои и патриоты нашей родины и поэтому ваш труд нужен и важен. Искренне всем желаю удачи», - завершил свое выступление академик Кураков.

Директор Дома дружбы Юрий Токмаков сказал следующее: «Очень приятно видеть, что именно в Доме дружбы объединилось молодое поколение разных национальностей, разного возраста. Частыми гостями становятся дети и подростки. Юные таланты не перестают нас удивлять своими выступлениями. Этот фестиваль откроет новые имена, новых исполнителей, творческой площадкой для которых стал Дом дружбы», - подчеркнул Юрий Алексеевич.

Конкурсная программа этого года представлена номинациями «Вокал» и «Хореография» в трех возрастных категориях: 10-14 лет, 15-20 лет, 21-25 лет. В состав жюри вошли ведущие деятели культуры и искусства, а председателем стала Светлана Лаврентьева, заслуженный работник культуры России и Чувашии.

В Дом дружбы народов Чувашии съехались юные таланты Комсомольского, Козловского, Моргаушского, Чебоксарского, Шумерлинского, Яльчикского районов и г. Новочебоксарска. Каждый участник удостоен диплома фестиваля-конкурса.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: vk.com/ddn21?w=wall-177820100_226
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...