02.12.2019 18:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 23334; сегодня: 3.

Александр Лапин открыл турнир имени Героя России Романа Филипова

Александр Лапин открыл турнир имени Героя России Романа Филипова

1 декабря в спорткомплексе «Энергия» прошёл первый областной турнир памяти Героя России Романа Филипова. Президент федерации, писатель и публицист Александр Лапин объяснил, почему соревнованиям присвоили имя этого военного лётчика:

– Для нас очень важно, чтобы память о таких людях не исчезала, не растворялась. Конечно, появляются те, кто недоумевает: зачем? Но я считаю, что подвиг майора Филипова по-настоящему русский, человеческий: его решение не сдаваться в плен, бороться до конца. Именно этому мы должны учить нашу молодежь. Если бы не действия российских военных в Сирии, международный терроризм – грязное пятно на карте мира – продолжил бы расползаться всё дальше и дальше: Ирак, Иран, Афганистан, Таджикистан… Могло дойти и до России. Ещё одна сторона поступка Романа Филипова: он погиб за нашу счастливую жизнь. Мы люди прагматичные, несмотря ни на что. И понимаем, что постоянно идёт борьба за рынки сбыта. Если бы ситуация в Сирии не стабилизировалась, то неизвестно, какие газовые и нефтяные потоки пошли бы через эту страну в Европу. Российская экономика могла бы пострадать в десять раз сильнее, чем от санкций. Наши ресурсы больше никому не были бы нужны.

В торжественной церемонии открытия турнира участвовали руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин и отец погибшего майора Николай Филипов.

– Всегда волнительно присутствовать на таких мероприятиях, потому что мысленно возвращаюсь к событиям, которые произошли 3 февраля 2018 года, – сказал Николай Серафимович. ­– При выполнении боевого задания в Сирии погиб Роман. Он показал выдающийся пример служения своему воинскому долгу. И навсегда останется в нашей памяти. Недавно мы посетили Сирию и посмотрели своими глазами, что творили боевики. Разрушенные города и села, школы и детсады… У нас над головой мирное небо. Однако это мирное небо приходится защищать ценой своей жизни. Роман с детства мечтал стать лётчиком. Его мечта сбылась. Но он выбрал профессию защищать Родину. И до конца выполнил свой долг. В Сирии при выполнении боевых заданий 23 человека получили звание Героя России. Пять из них – посмертно. И вы, участвуя в таких турнирах, отдаете им дань памяти.

В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов. Организаторы рассчитывают сделать их ежегодными (вместо учреждённого Александром Лапиным традиционного межрегионального турнира «Русская сила», который проводится уже более 15 лет) и повысить их статус до всероссийских. Это позволит присваивать победителям звания мастеров спорта. Пока что для этого ребятам из регионов приходится ездить в столицу.

Организация, которая сегодня носит название Федерации восточного боевого единоборства Воронежской области, возникла ещё в конце 1990-х. Точнее, тогда она представляла собой небольшую группу энтузиастов, стремившихся создать мощную структуру, влияющую на воспитание молодёжи. И именовалась федерацией традиционного карате «Фудокай». В начале двухтысячных её возглавил Александр Лапин. Новоиспечённый президент вплотную занялся продвижением дела на всех уровнях. И сейчас эта спортивная организация является одной из самых мощных в России. Имеет поддержку со стороны государства. Восточные боевые единоборства в регионе стали по-настоящему массовым видом спорта.

– Мы фактически воссоздали советскую систему обучения. Каждый ребёнок проходит путь от соревнований в секции, а затем районных, областных, зональных — до всероссийских и международных, – с гордостью добавляет Александр Лапин. — Когда федерация представляла собой горстку энтузиастов, возить большое количество воспитанников на турниры было сложно. Но вот уже несколько лет благодаря государственно-частному партнёрству мы можем отправлять на всероссийские соревнования по 50 человек. Такой своеобразный симбиоз приносит хорошие плоды. А наши спортсмены теперь могут получать официальные разряды и звания.

Действительно, воронежской федерации ВБЕ есть чем гордиться. Только в марте этого года её воспитанники триумфально выступили на чемпионате мира по восточному боевому единоборству (спортивная дисциплина кобудо) на Мальте. Всего они получили 16 медалей. Трое завоевали золотые награды. Чемпионами мира в разделе ката тайхо-дзюцу (постановочный поединок с традиционным японским оружием) стали Денис Заложных и Арман Зироян. Также на высшую ступень пьедестала в индивидуальном ката (комплекс приёмов) поднялась Виктория Кожушкова. Серебряные призёры в ката тайхо-дзюцу – воронежцы Артём Кожокин и Владимир Мишин. Все они стали первыми в регионе мастерами спорта международного класса по восточному боевому единоборству.

Воспитывают в федерации не просто спортсменов и победителей, но и будущих тренеров. Многие ребята, выросшие в секции единоборств, сейчас уже сами обучают других. Безусловно, им помогают опытные и признанные мастера, такие как Игорь Лобашов (вице-президент федерации, судья всероссийской категории), Александр Мальцев (вице-президент, главный тренер) и другие наставники.

Восточным боевым единоборством занимаются не только мальчики и юноши, но и многие девочки и девушки. Обучение можно начинать с пяти лет.

Сейчас в Воронежской области две с половиной тысячи человек осваивают восточное боевое единоборство

Занятия по восточным боевым единоборствам сегодня проводят во всех районах Воронежа и практически во всех районах области.

Февральская трагедия 2018 года отозвалась болью в сердце у каждого жителя страны. Майора Романа Филипова, который управлял штурмовиком Су-25, сбили террористы в сирийской провинции Идлиб. Какое-то время катапультировавшийся лётчик отстреливался от боевиков из-за каменной насыпи. Когда ситуация стала безвыходной, он подорвал себя и врагов гранатой, не желая сдаваться в плен. Последними словами Романа были: «Это вам за пацанов!»

Посмертно Филипову присвоили звание Героя России. А на его родине – в Воронеже – а также в Борисоглебске, Калининграде и Владивостоке в честь погибшего майора назвали улицы. Имя лётчика также получила воронежская школа № 85, где он учился. Все ребята в этом учебном заведении знают, какой подвиг совершил 33-летний парень, некогда сидевший за партой в тех же стенах.


Александр Лапин открыл турнир имени Героя России Романа Филипова


Ньюсмейкер: Издательство Вече — 140 публикаций
Сайт: www.veche.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...