27.01.2020 13:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 4212; сегодня: 1.

Более 400 человек приняли участие в «Профнавигаторе» АлтГУ

Более 400 человек приняли участие в «Профнавигаторе» АлтГУ

Алтайский госуниверситет провел массовую профориентационную акцию для школьников и их родителей «Профнавигатор».

Впервые акция прошла одновременно на двух площадках вуза – в Барнауле в корпусе «Д» и на базе филиала АлтГУ в городе Бийске.

«Профнавигатор» помогает будущим абитуриентам выбрать направление для дальнейшего обучения, знакомит с факультетами и институтами АлтГУ. После мероприятия ребятам проще определиться с предметами для сдачи ЕГЭ.

В этом году «Профнавигатор» проходит в новом формате, который нацелен на индивидуальный подход к каждому школьнику.

Елена Терещенко, начальник управления по рекрутингу абитуриентов рассказывает:

«Кроме специального профтестирования мы подготовили современные интерактивные мероприятия для школьников. Это мастер-классы и тренинги, которые помогут ребятам лучше понять свои интересы, почувствовать, к чему у них лежит душа, раскрыть свой творческий потенциал. Мы уверены, что университет должен не только давать ребенку профессию и диплом, но и развивать успешную личность. Нам важно, чтобы абитуриент нашел себя, поступил и учился на том направлении, где ему действительно интересно, где он добьется хороших результатов. Наш университет разработал для школьников специальные профориентационные тесты, и мы уделяем большое внимание анализу тестирования. Каждый школьник получит не просто советы общего плана, а индивидуальную консультацию по выстраиванию дальнейшей образовательной траектории и профессиональному самоопределению. В рамках "Профнавигатора" мы организуем и специальные мероприятия для родителей. Это лекторий по образовательным проектам АлтГУ, где родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы. Хочу отметить, что в этом году на "Профнавигатор" записалось в два раза больше участников, чем в прошлые годы. Точную цифру мы узнаем позже, но на сегодняшний момент это уже более 400 человек из Барнаула и разных районов Алтайского края».

Первым этапом акции стал мини-тренинг mind-fitness. Под руководством волонтеров школьники познакомились с университетом, распределились на группы и выполнили упражнения на развитие индивидуальных когнитивных навыков.

Екатерина Ермачкова, девятиклассница барнаульской школы № 125 говорит:

«Я уже приняла решение, что буду после 11 класса поступать в Юридический институт АлтГУ. Мне бы хотелось связать свою профессию с уголовным правом. Кому-то законы кажутся скучными, а мне они очень интересны, я с удовольствием изучаю законодательство, читаю различные постановления. Я уже несколько раз была в университете на мероприятиях и всегда получаю здесь положительные эмоции, меня сюда тянет, очень хочется скорее стать студенткой».

Влад Щукин, одиннадцатиклассник барнаульской школы № 6, тоже стал активным участником тренинга. Юноша планирует поступать на физико-технический факультет университета. Влад рассказывает:

«Физика меня интересует давно, а классический университет дает возможность изучать современные технические направления. Это очень интересно, поэтому и стремлюсь поступить сюда».

А вот Егор Койко, восьмиклассник барнаульской школы № 58, пока еще не знает, кем хочет стать. Именно поэтому профильное тестирование проходил с особым волнением. Егор признается:

«В школе нет любимого предмета, поэтому пришел в университет. Хочу, чтобы мне подсказали, куда лучше поступать, какие есть перспективные направления. Здорово, что нас встречают сами студенты, рассказывают про вуз и факультеты простым языком».

Наталья Константиновна Подаруева, учитель школы № 3 рабочего поселка Тальменка привезла на «Профнавигатор» восемь ребят из выпускного класса. Наталья Константиновна делится впечатлениями:

«Очень хорошо, что АлтГУ уделяет такое внимание именно школьникам. Самый больной вопрос для ребят – куда поступать, какой выбрать факультет. Многие дети так волнуются, что не могут определиться. Профессиональное тестирование, которое проводит АлтГУ, безусловно, очень помогает и детям, и родителям».

Добавим, после тестирования и анализа результатов участников «Профнавигатора» ждали мастер-классы и тренинги на разнообразные темы: «Ситуативный маркетинг: как инфоповоды взрывают сеть», «Специфика работы в масс-медиа», «Социодиалог, или Как быть интересным другим», «Графический дизайн», «Fashion-look» и другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Алтайский край
Сайты столиц субъектов РФ: Алтайский край - Барнаул
Сайты городов субъектов РФ: Алтайский край - Бийск

Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...