11.02.2020 11:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 4347; сегодня: 1.

Открытие памятной доски морскому пехотинцу Андрею Сошелину

Открытие памятной доски морскому пехотинцу Андрею Сошелину

7 февраля 2020 года исполнилось 25 лет подвигу разведывательного отряда «Малина», совершенному во время Чеченского конфликта. Одним из героически погибших ребят был уроженец Нижнего Новгорода – старший матрос морской пехоты Андрей Сошелин. Подвиг солдата помнят нижегородцы. Ежегодно проходит целый ряд мероприятий, организованных кинокомпанией «Союз Маринс Групп» и Нижегородской областной общественной организацией ветеранов морской пехоты «Варяг», направленных на сохранение памяти о земляке.

- Эти ребята выросли на подвигах русского солдата в Великую Отечественную войну. Может быть поэтому, несмотря ни на что они не сломались, не унизились, а выполнили свой долг перед Родиной, защитили нас. Память о них навсегда должна остаться в наших сердцах. А мы обязаны передавать её более молодому поколению. Большое спасибо всем собравшимся сегодня. А «Союз Маринс Групп» с большой любовью относится к таким мероприятиям, всегда оказывая помощь в их проведении, понимая всю важность этой работы, - рассказал Вячеслав Каныгин, генерал-лейтенант, заместитель Генерального директора кинокомпании «Союз Маринс Групп».

В этом году состоялось открытие мемориальной доски на доме, где жил Андрей Сошелин. Почтить память погибшего матроса собрались его родственники, друзья, сослуживцы, руководители общественных организаций и Администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода.

- Очень непросто говорить в прошедшем времени о своих близких, дорогих и любимых людях. Особенно о тех, кто как мой брат, ушли от нас так рано. Обычный парень из простой семьи, порядочный, честный, открытый, верный друг, заботливый сын и брат. Человек, который в критический момент не струсил, а повел себя так, как подсказывает ему сердце. Исполнил свой воинских долг. В это день я хочу поблагодарить всех, кто пришел сюда почтить память моего брата, в особенности морских пехотинцев 165 полка морской пехоты. Все эти 25 лет, когда с нами нет Андрея, они окружали нас своей заботой, вниманием. Во многом благодаря их неравнодушию родители и близкие ребят, которые погибли, пережили ужас этой потери. Эта доска она как призыв, напоминание о том, что нет ничего важнее чем жить в мире, беречь и охранять этот мир, ценить жизнь, каждый ее миг, - поделилась эмоциями сестра героя Елена Сошелина.

– Есть такое понятие - воинское братство, поэтому мы в долгу перед теми, кто не вернулся с полей сражений. Обязаны помнить их подвиг, помогать их близким, хранить и передавать память о них молодому поколению. Я благодарен Союзу Маринс Групп - он помогает, увековечивает память героев не только Автозаводского района, но и всего Нижнего Новгорода, - рассказал Глава Автозаводского района Нижнего Новгорода Александр Нагин.

Мероприятие продолжилось в школе №37, где учился герой. Там по традиции состоялся Урок мужества, подготовленный силами учеников и преподавателей школы. В завершение мероприятия участники возложили цветы к памятной доске, установленной Союзом Маринс Групп в феврале 2009 года на фасаде школы, а также к мемориалу памяти, где хранятся свидетельства его короткой, но яркой жизни: рисунки, стихи, тетради, фотографии из семейного и школьного архивов.

- Было интересно узнать о жизни героя, который учился в нашей школе. Учителя часто ставят нам в пример Андрея Сошелина не только потому что он совершил подвиг, а потому, что просто был хорошим человеком – занимался спортом, хорошо учился, всегда был надежной опорой родителей, помогал всем тем, кто в этом нуждался. При подготовке мероприятия мы собрали много информации об Андрее из открытых источников, но то, что рассказали сегодня нам его сослуживцы и друзья – это намного ценнее. Они рассказывали о нём с такими неподдельными эмоциями, невольно хочется становится лучше и следовать примеру, - поделился впечатлениями от Урока Мужества Алексей Шишков, ученик 9-го класса школы №37.

16 февраля в ФОКе «Заречье» состоится IX Фестиваль по восточным единоборствам Нижегородской области, посвященный 31-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и памяти кавалера Ордена Мужества, морского пехотинца Андрея Сошелина. Фестиваль является единственным подобным турниром в Нижегородской области, участие в котором для бойцов и школ бесплатное. В прошлом году турнир собрал более трехсот участников - представителей различных видов боевых искусств, таких как каратэ, кобудо, боевое и спортивное самбо, классическая борьба. Среди приглашенных гостей на Фестиваль – родители героев, руководители областной и городской администрации, ветераны боевых действий и общественные организации.


Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Сайт: www.marinsgroup.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...