20.02.2020 10:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 20529; сегодня: 1.

Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Более 210 видов блинов и оладий представят гостям фестиваля «Московская Масленица», который стартует 21 февраля, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Это и классические, всеми с детства любимые блины со сметаной, маслом, вареньем и сгущенкой, и необычные угощения. Например, гостям предложат ржаные оладьи, приготовленные по старинному русскому рецепту, гурьевские блины, блинчики с мурманской семгой, свекольные блины с сельдью, тыквенно-ореховые блины, разноцветные блинчики, диетические — безглютеновые и безлактозные — блины», — отметил он.

На площадках фестиваля будет работать свыше 200 торговых и ресторанных шале. В них гости смогут попробовать необычные горячие блюда, десерты и напитки, а также приобрести авторские украшения для дома и сувениры.

В этом году участниками фестиваля станут 88 предприятий общепита и 167 представителей торговой программы. Всего же от желающих было получено более 300 заявок.

Иностранная экзотика и русские традиции.

На Манежной площади и площади Революции посетителям фестиваля предложат блины, приготовленные по рецептам со всего мира.

«Будут на фестивале и блины, приготовленные по любимым рецептам жителей разных стран: тайские, венесуэльские, марокканские, мексиканские, шведские, датские, голландские, сербские, французские, японские, индийские. А также блинные супы, пироги, караваи, десерты и необычные консервированные блины», — добавил Алексей Немерюк.

Кроме того, на Манежной площади будут представлены диетические лакомства: безглютеновые и безлактозные, блины на рисовой муке, оладьи на ржаной муке и мордовские блинчики пачат из смеси пшеничной и гороховой или гречневой муки.

На Тверской площади гостям предложат гурьевские блины, блины со щучьей икрой, зеленые блины с чаем матча и шоколадные блины. А на Школьной улице гурманов удивят скандинавскими блинами с пряной сельдью, мясом дикого лосося и нежным сливочным сыром, голландскими — с сыром и укропом, сербскими — с грецким орехом и шоколадным соусом, шведскими — с джемом и взбитыми сливками и датскими — с маслом, корицей и сахаром.

Отведать оригинальную блинную пиццу смогут посетители площади Славы. Здесь также сделают блины с грибным припеком, с сыром и зеленью, с рубленной говядиной и луком, с яблоком и корицей, с бананом и шоколадом.

Шведские рагмурки (микс блина и драника) с беконом и брусничным вареньем приготовят на улице Перерве, а блины с инжиром и сырные блины с зеленью — на Тимирязевской улице.

Разноцветные блины предложат на площадке на Матвеевской улице. Например, здесь будут выпекать черные блины с ванильной сметаной и шоколадной крошкой или зеленые — со шпинатом. Желтый цвет блюду придаст куркума, а розовый — клубничное варенье. Тех, кто не любит сладкое, угостят картофельными оладушками с аджикой и сметаной.

Кроме того, разноцветное лакомство испекут для гостей на бульваре Дмитрия Донского. Среди рецептов шпинатные блины с начинкой из кинзы, укропа, петрушки и чеснока, свекольные блины с сельдью и шоколадные — со взбитыми сливками и медом. На площади Юности в Зеленограде можно будет найти двухцветные шоколадно-ванильные блинчики.

За классическими блинами — с икрой, семгой, медом, яблочным повидлом — следует идти в сквер у Гольяновского пруда. Блины с мурманской семгой, сливочным сыром и с кленовым сиропом можно попробовать на Городецкой улице.

Сластены должны обязательно посетить площадку на Профсоюзной улице. Здесь будут делать десертные лакомства — блины с шоколадом и зефиром, с карамелью и сгущенным молоком.

Пончики, черничное молоко и суп с блинной стружкой.

Ресторанные шале порадуют посетителей десятками блюд из блинов и другими необычными рецептами.

Например, на Манежной площади можно будет попробовать караваи из блинов и суп с блинной стружкой селестин — куриный или говяжий бульон с тонкими полосками блинов и зеленью, а также горячее мороженое из молока и корня орхидеи. Здесь же подадут французский десерт креп-сюзетт (сладкие хрустящие блинчики в апельсиновом соусе) и австрийский кайзершмаррн (пышный блин с карамелью, яблоками, вишней или миндалем).

Выпить чай из настоящего самовара, нагретого на березовых дровах, можно на Святоозерской улице. Гостям заварят красный, с чабрецом и горными травами или цветочный чай.

На улице Перерве посетителей угостят фриттатензуппе на говяжьем бульоне с зеленью (суп с блинами), венскими вафлями с имбирем и орехами, вафлями с колбасками, корейской морковью, чесночным соусом, зеленью и огурцами, а также штруделем с яблоками, вишней и корицей. Запить сладости можно будет вишневым напитком со специями.

В шале на Школьной улице можно будет обнаружить блинный пирог курник. На Тверской площади угостят старорусским масленичным пирогом с яблоками, а на Городецкой улице подадут черничное молоко — популярный в Финляндии десерт из ягод с сахаром и корицей, залитый молоком.

Вкусной альтернативой привычным чаю и кофе станет согревающий апельсиновый напиток с розмарином — его приготовят на площади Юности в Зеленограде. На Профсоюзной улице будут пироги с моцареллой, томатами, орегано и базиликом и напитки с лимоном и имбирем, клюквой и можжевельником.

Кроме того, на бульваре Дмитрия Донского сделают пончики по рецепту 1974 года, на Тимирязевской улице — тортильи гриль с овощами и говядиной под соусом карри, а на Митинской — чешские трубочки из теста.

Медовые коврижки, консервированные блины и валенки.

Помимо того, в торговых шале можно будет приобрести необычные продукты к праздничному столу и сувениры. Например, на Профсоюзной улице предложат консервированные блины и десерты. Среди них блинчик креп-сюзетт, ромовые бабы и кексы в консервных банках.

Традиционные пышные бублики и медовые коврижки можно будет купить на Тимирязевской, а за всевозможными пряниками — от тульских до богородских — стоит отправиться на Сиреневый бульвар в Троицк.

Запастись целебным и натуральным медом можно на ярмарке в 16-м микрорайоне Зеленограда. Среди популярных — гречишный и липовый мед, мед белой акации, каштановый, донниковый и цветочный.

Крем-мед — лавандовый, розовый, лимонный, можжевеловый, лаймово-имбирный — будут продавать в сквере у Гольяновского пруда. Также в ассортименте лавандовый и розовый сиропы и цветы лаванды для украшения десертов.

Экзотические варенья из цветов, трав и плодов можно найти на Митинской. А кедровые конфеты и грильяж с черникой, облепихой, клюквой, сосновыми шишками или черемухой — на улице Перерве.

Любителям чая стоит посетить Городецкую улицу, где будут представлены полезные сборы: по-алтайски, по-кубански, по-уссурийски, по-сибирски, по-вологодски, по-карельски. А запастись «Кавказским иммунитетом» (напиток из корицы, кардамона, имбиря и цитрусов), вареньем из сосновых шишек и натуральным шоколадом можно на Ореховом бульваре.

Кроме того, гостей ждет широкий выбор изделий народных промыслов. На Сиреневом бульваре в Троицке все желающие смогут подобрать русские валенки ручной работы с уникальными орнаментами и вышивкой. Корзины из бересты, туеса и прялки предложат посетителям на улице Перерве и на бульваре Дмитрия Донского. Живописные миниатюры и кукол ручной работы можно будет приобрести на площади Юности в Зеленограде, а изящную фарфоровую посуду — на Матвеевской улице. В сквере у Гольяновского пруда также будут продавать ароматические свечи, а на Профсоюзной и Тимирязевской — праздничные скатерти.

Фестиваль «Московская Масленица» пройдет в четвертый раз. В прошлом году на его площадках побывали 4,9 миллиона гостей. Они посмотрели 350 представлений, посетили 1,5 тысячи мастер-классов и купили более 400 тысяч порций блинов и оладий.

В этом году фестиваль пройдет на 29 площадках с 21 февраля по 1 марта. Все желающие смогут посмотреть выступления творческих коллективов, принять участие в кулинарных мастер-классах, познакомиться со старинными ремеслами и гастрономическими традициями. С 25 февраля к празднованию Масленицы присоединятся культурные центры и библиотеки, а с 28 февраля — городские парки.


Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Что можно попробовать на фестивале «Московская Масленица»

Фото: сайт Мэра Москвы. Юлия Иванко.
Фото: сайт Мэра Москвы. Юлия Иванко.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...