03.03.2020 13:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 7623; сегодня: 5.

В Санкт-Петербурге обсудили профессиональное самоопределение молодёжи

В Санкт-Петербурге обсудили профессиональное самоопределение молодёжи

Во Дворце учащейся молодёжи Санкт-Петербурга прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сопровождение профессионального самоопределения детей и молодёжи: проблемы, достижения, пути развития». В секциях приняли участие более 350 специалистов учреждений из девяти субъектов Российской Федерации — Санкт-Петербурга, Москвы, Ленинградской области, республик Татарстан, Мордовия, Башкортостан, Красноярского края, Псковской, Нижегородской областей, осуществляющих работу по вопросам сопровождения профессионального самоопределения детей и молодёжи.

В рамках конференции Хмайра Загладина руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО», рассказала об опыте и перспективах внедрения в педагогическую практику общего и дополнительного образования инновационных учебно-методических материалов издательства «Русское слово» по профессиональному самоопределению детей и подростков.

Вопрос профессионального выбора важен для успешной социализации современной молодёжи. Сегодня рынок труда требует к себе пристального внимания. К проблемам трудоустройства относятся: востребованность той или иной специальности на рынке труда, адаптация молодежи к новым условиям (трудовым, жилищным и т. д.), готовность молодых людей реализовать свой потенциал, знания и умения, сформированность у выпускников основных компетенций XXI века.

«К важным компетенциям XXI века можно отнести умение работать в команде, что очень ценится работодателями, — отметила Хмайра Загладина, выступая на конференции, — критическое мышление, коммуникативные навыки, умение действовать в ситуации неопределённости и т. д.

Сегодня социальное становление подростка как личности, принятие им базовых ценностей идёт не просто. Существуют серьёзные риски в подростково-молодёжной среде. Речь идёт о социальном расслоении населения, разнице в уровне доходов семей, социальной пассивности молодёжи. Риски заключаются в росте потребительского поведения (в ущерб духовным ценностям), желании получить исключительно престижную работу, падении трудовой этики, деградации смысла труда и т. д.

В этой связи чрезвычайно актуальная задача нашей школы состоит в том, чтобы так организовать систему сопровождения профориентации, чтобы наши дети не оказались «лишними» в собственной стране, чтобы каждый молодой человек мог включиться в общественную и экономическую жизнь страны».

Издательством «Русское слово» проводится большая работа по созданию новой учебно-методической литературы по профессиональному самоопределению, которая бы учитывала позитивный опыт и отражала новые реальности XXI века.

«Наша цель состоит в том, чтобы во-первых, помочь школе и педагогам в организации воспитательной работы; во-вторых, подготовить качественную учебно-педагогическую литературу по профессиональному самоопределению для различной целевой аудитории: учителей, родителей, учащихся и для управленческого персонала образовательных организаций», — рассказала Хмайра Загладина.


В Санкт-Петербурге обсудили профессиональное самоопределение молодёжи

В Санкт-Петербурге обсудили профессиональное самоопределение молодёжи

В Санкт-Петербурге обсудили профессиональное самоопределение молодёжи


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...