24.03.2020 17:14
Новости.
Просмотров всего: 4116; сегодня: 2.

В Кирове стартовал конкурс детского рисунка «Лес – наша жизнь»

В Кирове стартовал конкурс детского рисунка «Лес – наша жизнь»

Министерство лесного хозяйства региона проводит областной конкурс детского рисунка  «Лес – наша жизнь». Конкурс, прежде всего, призван привлечь внимание подрастающего поколения к сохранению природных богатств родного края. Дети в возрасте от 6 до 17 лет могут представить на конкурс свои рисунки, выполненные цветными карандашами, красками или мелками. Работы будут оцениваться по 4-ем критериям, среди которых содержательность, оригинальность, творческий замысел рисунка и художественный уровень работы.

Отметим, что ребята, занимающиеся в школьных лесничествах области, традиционно активно принимают участие в таких проектах.

Сегодня в регионе особое внимание уделяется развитию школьных лесничеств. По поручению  вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, с 2018 года координацию деятельности школьных лесничеств в регионе осуществляет межведомственная рабочая группа, созданная при министерстве лесного хозяйства.  В ее состав также вошли специалисты региональных министерств охраны окружающей среды, образования, здравоохранения, спорта и молодежной политики. Соответствующая учебная программа дополнительного образования разработана институтом развития образования Кировской области.

Как отметил вице-губернатор Андрей Плитко, лес занимает 62,7% общей площади региона и является важнейшим природным и экономическим ресурсом области. Очевидно, что без подготовки профессиональных кадров для лесной отрасли максимально эффективно использовать этот потенциал было бы невозможно.

— Занятия в школьных лесничествах, в том числе участие ребят в проектах, направленных на воспитание экологической культуры, ответственного отношения к лесу и животному миру, могут стать первой ступенью на пути к профессиональному самоопределению, — подчеркнул Андрей Плитко. — Если в 2019 году в Кировской области действовали 10 школьных лесничеств, то за первый квартал текущего года создано еще восемь.

Как рассказал министр лесного хозяйства региона Алексей Шургин, в преддверии празднования 75-летия Победы отдельная номинация конкурса посвящена роли леса в годы Великой Отечественной войны.

Во время войны лес был для человека защитником. Дары леса спасали людей от голода и холода, служили укрытием для партизан. В военные годы древесину использовали для изготовления кузовов грузовиков и авиационной фанеры в самолетостроении, в химической промышленности и медицине.

Рисунки на конкурс будут приниматься до 21 июня 2020 года в лесных отделах министерства лесного хозяйства, расположенных во всех районах области.  Положение о конкурсе размещено на официальном сайте регионального министерства лесного хозяйства в разделе «Лес – наша жизнь».


Ньюсмейкер: Правительство Кировской области — 170 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...