15.07.2020 15:05
Новости.
Просмотров всего: 3802; сегодня: 1.

С 16 июля москвичи смогут бесплатно сдать ПЦР-тест на коронавирус

С 16 июля москвичи смогут бесплатно сдать ПЦР-тест на коронавирус

Жители Москвы с 16 июля смогут бесплатно пройти ПЦР-тестирование на коронавирус. Точки для сдачи анализов откроют в 207 поликлиниках, сообщает ТАСС.

Москвичи смогут бесплатно пройти ПЦР-тестирование на коронавирусную инфекцию с четверга в 207 поликлиниках города. Об этом сообщила журналистам в среду заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение, что с завтрашнего дня все желающие пройти ПЦР-исследование на коронавирусную инфекцию могут это сделать свободно и бесплатно. На сегодняшний день все мощности для этого у нас имеются. Для этого мы открываем точки для сдачи анализов в 207 поликлиниках. Сразу мы делаем этот проект масштабным, чтобы у людей было больше возможностей", - сказала Ракова.

Она уточнила, что записаться на тестирование можно будет только в электронном виде. Расписание формируется на две недели.

По словам заммэра, таким образом город сможет обеспечить высокие объемы ежедневного тестирования, которое позволяет контролировать ситуацию с заболеваемостью.

"При этом впервые мы открываем возможность сдать анализ на коронавирус (ПЦР-тестирование - прим. ТАСС) и у детей. В 45 городских поликлиниках будут открыты специальные процедурные кабинеты", - добавила Ракова.

Анастасия Ракова добавила, что в Москве за все время эпидемии было проведено около 4,3 млн ПЦР-исследований на наличие новой коронавирусной инфекции. 

"Во время пандемии нам удалось сформировать мощную ПЦР-лабораторию и службу. В результате сейчас город в среднем может проводить до 50 тыс. исследований в сутки. Всего за период пандемии ПЦР-исследований было проведено около 4,3 млн", - сказала она.

По ее словам, когда в Москве была высокая заболеваемость, все мощности были направлены на заболевших, их родных и контактировавших с ними. Сейчас, когда количество больных резко снижается, появились свободные мощности, и власти могут их перераспределить на другие направления.

Заммэра также напомнила, что кроме ПЦР-исследований в городе проводятся также ИФА-исследования - на антитела - этот сервис уже практически месяц работает в Москве, и им активно пользуются жители города. Данный метод, в отличие от ПЦР-тестирования, позволяет определить не только факт того, что человек болен, но и то, что у него сформировался иммунитет.

"Сегодня мы имеем возможность увеличить объем бесплатного ежедневного тестирования в полтора раза. В результате около 7,5 тыс. москвичей смогут проходить это исследование в удобное для них время", - добавила Ракова.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: tass.ru/obschestvo/8968365?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...