21.08.2020 00:58
Новости.
Просмотров всего: 3931; сегодня: 2.

Активисты ОНФ на Камчатке проверили безопасность подъездов у школ

Активисты ОНФ на Камчатке проверили безопасность подъездов у школ

На Камчатке прошел первый этап всероссийской акции Общероссийского народного фронта «Дорога в школу», приуроченный к началу нового учебного года. Он направлен на обеспечение безопасных условий подхода к школьным учреждениям. В этом году акция проходит уже в пятый раз, поэтому региональные активисты ОНФ смогли отследить как изменилась ситуация у некоторых школ за последние годы.

 «С 2015 года после наших обращений обустроены подходы к школам Петропавловска-Камчатского № 8 и 37. В прошлом году, через четыре года с момента первого обращения в органы власти, отремонтирована дорога к школе №12. В этом году частично обустроен проезд у школы № 3. Положительная динамика есть. И хотя результатов приходится ждать очень долго, мы продолжаем работу: проводим обследования и направляем обращения в органы власти с перечнем проблем», – рассказала модератор региональной тематической площадки ОНФ «Образование» в Камчатском крае Марина Лысенко.

Она упомянула, что за пять лет из 16 школ Петропавловска-Камчатского с контроля ОНФ не снято ни одно учреждение, так как ни для одного из них идеальные условия так и не созданы. При обустройстве проезда у упомянутой уже 12-й школы требования безопасности соблюдены частично, а сама дорога имеет существенные недостатки.

«Обсуждая в прошлом году на круглом столе проведенный ремонт, мы обращали внимание, что из-за отсутствия ливневки дождевые и талые воды будут идти в школьный двор. Нам доказывали, что предусмотренный уклон полотна уведет стоки в другом направлении. Но чуда не произошло, и спешно нарощенные выступы на асфальте не спасают школу от воды. Сегодня она вновь в нашем «проблемном» перечне», – сообщила активист.

Побывав в 2015 г. в микрорайоне Авача у школы № 37, общественники отметили отсутствие тротуаров и весьма своеобразное строение искусственных неровностей, занимающих половину проезжей части. Нынешний рейд показал, что тротуары возведены, а вот конструкция «лежачих полицейских» осталась прежней.

«Мы видели и пять лет назад, и теперь, как водители объезжают неровность по полосе встречного движения. Последствия таких маневров могут быть самые плачевные», – отметила представитель ОНФ.

Мало изменилась дорожная ситуация у школы № 24, хотя с 2015 г. она постоянно находится на контроле Народного фронта. В 2016 г. дорожные знаки там были заменены на знаки нового образца, и на этом преобразования закончились. Запаркованность, забитая ливневка, отсутствие пешеходных ограждений и нехватка тротуаров и освещения на отдельных отрезках школьного маршрута по-прежнему создают угрозу детской безопасности.  

 Главный специалист по пропаганде краевой Госавтоинспекции Андрей Волков, который также принял участие в акции Народного фронта подтвердил, что в целом безопасность детей остается не на должном уровне. Он предложил обратить внимание на отсутствие тротуаров на пути следования школьников, но подчеркнул, что проблему надо решать в комплексе.

 В ходе совместного с ГИБДД рейда активисты ОНФ обследовали 20 дорожных участков вблизи образовательных учреждений Петропавловск-Камчатского и Елизово. Запросы с просьбой принять меры к устранению выявленных недостатков направлены главам городов. В рамках следующего этапа акции «Дорога в школу» активисты проведут для ребят тематические мастер-классы, а в ноябре в ходе круглого стола с участием всех заинтересованных сторон попытаются найти новые пути решения имеющихся проблем.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Сайт: onf.ru/2020/08/20/aktivisty-onf-na-kamchatke-proverili-bezopasnost-podezdov-u-shkol-petropavlovska/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...