06.09.2020 16:55
Реклама. Мероприятия.
Просмотров всего: 4140; сегодня: 1.

Первый в России университетский центр Эрмитажа в КБГУ

Первый в России университетский центр Эрмитажа  в КБГУ

Церемония подписания соглашения о создании на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Кавказ» состоится 16 сентября в Санкт-Петербурге.

Решение об открытии такого центра было принято на встрече генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского с ректором вуза Юрием Альтудовым в декабре 2019 года.

Руководство одного из крупнейших художественных музеев мира стремится всемерно способствовать расширению научных и культурных связей с регионами России, в частности, с Кабардино-Балкарией и всем Северным Кавказом; знакомить местных жителей с хранящимися в Государственном Эрмитаже памятниками мировой культуры и искусства. Государственный Эрмитаж обладает большим опытом подготовки и реализации культурно-просветительских и образовательных программ в субъектах Российской Федерации, в том числе по созданию и реализации программ Эрмитажных центров.

Задача создания в регионах России музейных и образовательных центров была поставлена Президентом РФ В.В. Путиным в 2018 году в Послании Федеральному Собранию и конкретизирована в Указе главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Эти культурные кластеры можно сравнить с маяками, которые будут транслировать российский культурный код, отметил Путин на состоявшемся в январе 2019 года в Калининграде совещании по вопросу создания культурно-образовательных комплексов в субъектах Российской Федерации: «Такие крупные центры общественной жизни и просвещения должны быть доступны для людей всех возрастов – как старшего, так и подрастающего поколения, соответствовать их интересам, запросам. Очень важно в этой связи, конечно, иметь в виду и молодых людей, молодежь», – сказал Президент.

В рамках программы Государственного Эрмитажа уже работают выставочные центры в Амстердаме, Выборге, Казани и Омске, центр «Эрмитаж – Италия» в Венеции. Планируется открыть центры в Барселоне, Владивостоке, Екатеринбурге, Калуге, Москве, Шанхае.

Кабардино-Балкарский государственный университет станет первым вузом в Российской Федерации, удостоившимся чести создать на своей базе культурно-образовательный центр одного из лучших музеев мира, который будет содержать четыре сегмента: научно-исследовательскую базу Северо-Кавказской археологической экспедиции Государственного Эрмитажа, реставрационный центр, информационный центр (библиотека, кинозал, лекторий), зал-инсталляцию «Русский ковчег» (посвященный знаменитому фильму кинорежиссера Александра Сокурова, снятому в залах Эрмитажа).

В числе приглашенных на церемонию подписания соглашения между Государственным Эрмитажем и КБГУ о создании центра «Эрмитаж-Кавказ» – министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Глава КБР Казбек Коков; член Совета Федерации Федерального собрания РФ Арсен Каноков; художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии, член Попечительского совета КБГУ Юрий Темирканов; кинорежиссер, член Попечительского совета КБГУ Александр Сокуров; главный редактор издаваемого в Санкт-Петербурге литературного журнала «Звезда» Яков Гордин.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...