24.11.2020 11:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 16020; сегодня: 2.

Российские знаменитости рассказали школьникам, как добиться успеха

Российские знаменитости рассказали школьникам, как добиться успеха

Завершилась акция «Как стать крутым – 10 лайфхаков о доверии от звезд», направленная на популяризацию Общероссийского номера детского телефона доверия 8-800-2000-122. В рамках акции в школах Краснодара, Тюмени, Тулы, Нижнего Новгорода и Тамбова прошли интеллектуальные игры, в которых приняли участие более 5000 детей и подростков.

Идея игры-квиза разработана психологами Детского телефона доверия специально для участников разных возрастов: учеников первых-пятых и шестых-одиннадцатых классов. Для каждой группы были подготовлены вопросы разной степени сложности, на основе запросов, чаще всего поступающих в службу психологической помощи.

Интеллектуальный «квиз» позволил детям и подросткам узнать о важных качествах, без которых невозможно реализовать себя в 10 популярных профессиях: врача, ученого, писателя, телеведущего, космонавта, программиста, спортсмена, психолога, актрисы, музыканта. Знаменитости не только задавали вопросы, но и делились личными историями, которые помогли школьникам определиться в своем выборе и узнать о важных качествах, без которых невозможно реализовать себя и стать профессионалом. 

Школьники в игровом формате смогли не только обсудить серьезные темы, но и получить практические инструменты обретения уверенности и управления стрессом – ведь каждый из правильных ответов сопровождался комментарием психолога. Благодаря этому участники квиза узнали, как перестать стесняться, выстроить отношения с друзьями и родителями, преодолеть свои страхи. Каждый запомнил простой номер Детского телефона доверия 8-800-2000-122 и теперь знает, куда обратиться за помощью в трудную минуту. 

На игру к краснодарским школьникам приезжала известный блогер и программист Даша Чер. Она инженер по профессии и смогла рассказать ребятам много интересного о том, чем занимаются ее коллеги по цеху в XXI веке. А в Тюмени к ученикам 5 «Ж» школы № 15 подключился космонавт Олег Котов, который объяснил, почему в космосе время течет медленнее и по какому часовому поясу живут космонавты. 

По отзывам участников, игра им очень понравилась. «Мы и раньше знали о существовании Детского телефона доверия, знали номер наизусть, но даже не догадывались, как устроена работа людей на том конце провода, например, что звонить безопасно, ведь разговор с психологом останется в тайне», - рассказывает один из участников. 

После игры дети и подростки получили сувениры, а еще - комплекты для самостоятельной игры дома. В них - задания для всей семьи. Ребенок сможет выступить в роли ведущего, а родители должны будут ответить на вопросы о своих достижениях, о профессиональных качествах, которые помогли им добиться успеха. 

Материалы игры оформлены в «методический кейс» и будут доступны школьным психологам и другим специалистам, работающим с детьми и подростками, из всех регионов по запросам. 

 


Ньюсмейкер: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации — 26 публикаций
Сайт: telefon-doveria.ru
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...