23.01.2021 20:15
Новости.
Просмотров всего: 6392; сегодня: 1.

С благодарностью за книжный подарок от КБГУ

С благодарностью за книжный подарок от КБГУ

В канун Нового 2021 года замечательный подарок – более 200 книг – доставили работники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова ребятам, которые воспитываются в школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 5 Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

О том, как воспринят этот дар получателями и какие книги необходимы детям, рассказал директор этого учреждения заслуженный работник народного образования КБР Алисултан Алишанович Алишанов:

«Признаюсь, что подарок, полученный 31 декабря, стал приятным и очень полезным сюрпризом. Воспитанники и работники нашего детского дома очень благодарны всем волонтерам, которые реализовали этот проект.

Благотворительную акцию, инициированную Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах совместно с участниками специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» и организованную в университете департаментом сопровождения проектов НТИ и общественных мероприятий КБГУ, поддержали представители руководства Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова во главе с Юрием Альтудовым, члены ученого совета, студенты, сотрудники вузовской библиотеки. Помимо книг, студенческий профсоюзный комитет вуза при содействии Кабардино- Балкарской региональной организации профсоюза работников народного образования и науки подготовил для детей сладкие новогодние подарки.

Библиотека школы-интерната пополнилась новыми книгами разнообразной тематики. Ребята с удовольствием читают историческую, естественнонаучную, художественную литературу, сказки. В числе подаренных книг – необходимые в образовательном процессе справочные издания.

У меня как историка особое восхищение вызвало великолепно оформленное, богато иллюстрированное, а главное – насыщенное достоверной информацией подарочное издание «Дом Романовых. 400 лет».

Надо отметить, что именно иллюстрированных книг не хватает нашим детям. Ребята пользуются интернетом, видят, какие издания выставляются на книжных ярмарках в Москве и других городах, и, конечно, очень хотят держать в руках, читать такие замечательные бумажные книги.

Многие жители Кабардино-Балкарии из прессы, из телевизионных и радиопрограмм знают, что коллектив работников нашего Детского дома создает для каждого из наших 80 ребят единственно правильный, природой определенный и временем подтвержденный образ жизни – по принципу семьи. Наши воспитатели максимально приближают условия жизни детей к домашним. Для каждой условной семьи, в состав которой входит несколько мальчиков и девочек разного возраста, оборудованы уютные жилые блоки – со спальнями, игровой комнатой, кухней, санузлом. В такой семейной атмосфере дети проводят большую часть внеучебного времени, а вечером перед сном воспитатели и старшие ребята читают малышам книги. Дошкольники очень любознательны, и требуют всё новых и новых книжек с картинками – со сказками, легендами, мифами разных народов. Да и те, кто постарше, охотнее читают издания с цветными иллюстрациями – будь то задачник по занимательной физике, руководство из серии «Сделай сам» или книжка про динозавров.

Благодаря сотрудникам и студентам КБГУ наш интернат стал единственным учреждением в СКФО, которое получило подарок в рамках акции «Книги – детям». Очень хочется, чтобы волонтеры продолжили такую практику, чтобы она стала регулярной и расширила свои границы.

Бытует мнение, что современные дети увлечены только «цифрой», но, уверяю вас, ребята, для которых взрослые сделали процесс чтения увлекательным, необходимым, всегда благодарны за хорошую книгу, открывающую путь к познанию, развитию фантазии, творчеству».


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...