05.03.2021 17:08
Аналитика.
Просмотров всего: 33889; сегодня: 1.

Рак шейки матки предотвратим: Всемирный день борьбы с ВПЧ

Рак шейки матки предотвратим: Всемирный день борьбы с ВПЧ

Российские эксперты утверждают, что принятие необходимых мер по предотвращению новых случаев заражения ВПЧ позволит спасти более 40 тысяч российских женщин.

4 марта во всем мире по инициативе Международного общества по изучению папилломавируса (IPVS) отмечается Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека (ВПЧ). Миссия этой ежегодной инициативы - призвать страны принять скорейшие меры против распространения вируса и эффективно использовать доказанные методы профилактики ВПЧ-ассоциированных заболеваний. В России Всемирный день борьбы с ВПЧ проводится Благотворительным фондом развития социальных программ.

В этот день состоялась конференция «Всемирный день борьбы с ВПЧ: Реализация глобальной стратегии ВОЗ по элиминации рака шейки матки в России». Среди экспертов – представители медицинского сообщества, врачи-онкологи и гинекологи, а также администраторы здравоохранения.

В рамках конференции было заявлено: «Около 130 000 девочек, рожденных с 2005 по 2015, могут заболеть раком шейки матки, и в трети случаев это приведет к смерти».

Один из ключевых спикеров мероприятия - Джоэль Палефски, почетный член правления Международного общества по ВПЧ, профессор Медицинской школы Калифорнийского университета Сан-Франциско, действительный член Королевского медицинского колледжа (Канада). Он подчеркнул, что ВПЧ-ассоциированные заболевания могут остаться в прошлом. «Рак шейки матки является абсолютно предотвратимым заболеванием, и в наших силах значительно снизить заболеваемость и смертность среди женщин во всем мире, в том числе и в России. Мы также понимаем риск и других распространенных ВПЧ-ассоциированных заболеваний, среди которых рак гортани, анального канала, головы и шеи и другие, - отметил Д.Палефски. - Важно, что сегодня нам доступны средства, которые позволят предотвратить данную группу заболеваний, - в первую очередь, это вакцинация против ВПЧ, скрининг и обеспечение доступа к высокотехнологичному лечению – все то, что отражено в стратегии элиминации рака шейки матки, принятая Всемирной организацией здравоохранения в конце прошлого года».

ВПЧ (вирус папилломы человека) – один из самых распространенных вирусов, передаваемых преимущественно половым путем. Около 80% сексуально активного населения инфицируются ВПЧ в течение жизни. По различным данным, до 99% случаев рака шейки матки (РШМ) являются последствиями хронической ВПЧ-инфекции. «В России показатели по заболеваемости и распространенности РШМ достаточно высокие, и сегодня данное онкологическое заболевание занимает второе место в структуре смертности россиян, - отмечает Кононова И.Н., врач-гинеколог, доцент, заместитель директора по учебно-методической работе Межрегионального центра дополнительного профессионального образования. – Важно знать, что в структуре смертности в результате онкологических заболеваний порядка 12 процентов составляют ВПЧ-ассоциированные заболевания. А в регионах России распространенность ВПЧ-инфекции растет пропорционально в зависимости от удаленности от мегаполисов. И средний возраст женщин с ВПЧ достаточно молодой – до 20 лет».

С начала 90-ых годов наблюдается значительный рост заболеваемости РШМ, и к 2030 году ожидается практически удвоение этого показателя - до 30 женщин на 100 тысяч населения.  «Принимать необходимые меры в отношении профилактики РШМ необходимо уже сейчас! По нашим прогнозам, из 3 млн девочек, рожденных в России с 2005 по 2015 год, раком шейки матки могут заболеть 130 тысяч, причем потенциальное число летальных исходов в этой группе может составить 40 тысяч, - отмечает Заридзе Д.Г., д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор НИИ канцерогенеза ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ России. - При этом вакцинация против ВПЧ может предотвратить более 90 процентов случаев РШМ, то есть, около 120 тысяч».

Риски заражения ВПЧ-инфекцией и развития рака шейки матки в дальнейшем можно значительно снизить. Именно поэтому в ноябре 2020 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала официальный старт программе по элиминации рака шейки матки во всем мире. Дорожная карта стратегии включает в себя проведение скрининга, а также вакцинацию от вируса папилломы человека. Проект стратегии предусматривает достижение к 2030 году комплекса целевых показателей «90–70–90»: увеличение охвата вакцинацией против вируса папилломы человека до 90 процентов, увеличение охвата скрининговых программ до 70%, а также доступ к терапии как предраковых состояний, так и лечения инвазивного рака. Достижение этих показателей, по мнению специалистов ВОЗ, поможет снизить количество новых случаев рака на и предотвратить около 5 миллионов смертей, ассоциированных с этим видом онкологии, к 2050 году.

«Опыт национальных программ показывает успех мер по элиминации РШМ — достигнута фактически эрадикация в Австралии, Швеции и других странах. Также достигнуто снижение инвазивного рака шейки матки, - добавляет Д.Г.Заридзе - Результаты превосходят ожидания: опыт Швеции показывает, что среди девочек и женщин заболеваемость РШМ может быть снижена на 90 процентов».

Вакцинация против вируса папилломы человека – один из ключевых элементов стратегии ВОЗ. Массовая иммунизация рекомендуется в возрасте 9-14 лет, то есть, до начала половой жизни. Однако она возможна и в более позднем возрасте - до 45 лет - и доступна как мужчинам, так и женщинам. Кроме того, сегодня в некоторых регионах России дети-подростки могут пройти вакцинацию против ВПЧ совершенно бесплатно. 


Ньюсмейкер: Merck Group — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...