25.08.2021 06:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 12397; сегодня: 1.

84 талантливых школьника участвуют в образовательном интенсиве

84 талантливых школьника участвуют в образовательном интенсиве

Второй очный образовательный интенсив Уральской научно-исследовательской лаборатории («УниЛаб») стартовал 23 августа на базе оздоровительного пансионата «Селен». Участники проекта — 84 девятиклассника из 23 городов Уральского региона.

С приветственным словом к участникам обратились руководители проекта — директор фонда «Достойным — лучшее» Татьяна Медведева и начальник управления дополнительного образования и профориентации УрФУ Максим Шнырёв, которые подчеркнули значимость проекта в раскрытии потенциала учащихся и всестороннем развитии личности.

«Помимо основных целей, таких как подготовка детей к участию в олимпиадах, сдача экзаменов на высокие баллы, я для себя вижу еще одну — формирование самостоятельно мыслящих личностей: людей, способных строить свою жизнь, не поддающихся на манипуляции, осознающих, что они делают и чего хотят. И я вижу, что прогресс есть: дети успешно осваивают программу, даже с опережением. Уверен, что у нас хорошие перспективы, и надеюсь, что уже в этом году мы приступим к научной деятельности», — отметил преподаватель обществознания Владимир Флягин.

Он добавил, что преимущество «УниЛаба» в свободе деятельности преподавателей. Они сами определяют содержание учебного материала, манеру его использования и подачи, включая игровые методы и тренинги. Это выгодно отличает «УниЛаб» от традиционного образования.

В первый день школьники стали участниками киноклуба — выпускник УрФУ, магистр философии Михаил Витушко рассказал об истории кинематографа, об основных направлениях и жанрах кино, после чего ребята посмотрели фильм «Октябрьское небо». Завершился киноклуб обсуждением ленты.

Организаторы отмечают, что все ребята рады встрече, открыты к общению, дружбе и настроены на то, что нужно будет потрудиться. Интенсивная образовательная программа, подкрепленная тренингами, направленными на развитие гибких навыков, будет разбавлена большим количеством спортивных мероприятий.

«„УниЛаб“ меня очень впечатлил и даже превзошел все мои ожидания. В ближайшее время я планирую участвовать в олимпиаде „Изумруд“, так как собираюсь поступать в УрФУ (входит в СоюзМаш России). Хочу отметить, что в проекте участвуют лучшие преподаватели и кураторы. Учебный материал объясняют понятно и доступно, за что всем огромная благодарность», — поделилась впечатлениями школьница из Верхней Пышмы Полина Синягина.

Кроме того, участники проекта отмечают, что одна из самых важных составляющих «УниЛаба» — это замотивированное окружение.

«„УниЛаб“ нравится, потому что это особое место. Я всегда интересовалась физикой, но особых успехов в этой области не могла добиться. Когда узнала о проекте от своего преподавателя, решила поучаствовать. И сейчас очень довольна. Мне нравится окружение: такие же замотивированные ребята, с которыми мы на одной волне. Мы все стремимся чего-то добиться в жизни, у нас общие цели. Что касается побед в образовательных олимпиадах, теперь уверена, что у меня все получится. Ведь с нами работают преподаватели, которые любят свой предмет и нам прививают эту любовь», — подчеркнула школьница из Верхней Пышмы Лидия Томиловских.

Справка

Организаторы «УниЛаб»: НБФ «Достойным — лучшее», Уральский федеральный университет, гимназия № 212 «Екатеринбург-Париж». Цель проекта — создать условия для более полного раскрытия способностей учащихся, для формирования начальных навыков научно-исследовательской деятельности в области естественных и гуманитарных наук, для результативной профориентационной работы.

Тематические сайты: Дети, Образование
Сайты субъектов РФ: Свердловская область

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...