08.10.2021 12:28
Новости.
Просмотров всего: 13474; сегодня: 2.

ОНФ просит власти привести в порядок две детские площадки в Воронеже

ОНФ просит власти привести в порядок две детские площадки в Воронеже

Представители Общероссийского народного фронта призвали администрацию Воронежа оказать содействие в обновлении детских площадок на бульваре Победы и улице 60 Армии. Их наполнение представляет опасность для жизни и здоровья ребятни. Дети уже травмировались о торчащие из деревяшек гвозди. Активисты ОНФ также попросили подключиться к решению проблемы Жилищную инспекцию.

В региональное отделение Народного фронта обратились жильцы двух многоэтажек на бульваре Победы, 45А и по улице 60 Армии, 3 в Воронеже. Из публикаций в СМИ и соцсетях они узнали, что в рамках всероссийской акции «Безопасность детства» проводился мониторинг детских площадок и попросили общественников о помощи. К сожалению, попытки самостоятельно решить проблему травмоопасных игровых зон успехом не увенчались.

«Во дворе дома № 45А на бульваре Победы есть две просторные детские площадки: первая с песочницей для малышей, вторая с детским городком для ребят постарше. Издалека обе выглядят неплохо. Но при ближайшем рассмотрении понимаешь, почему родители опасаются пускать туда мальчишек и девчонок. Облезлые головешки и торчащие из них ржавые гвозди попадаются на каждом шагу», - констатировала член регионального штаба ОНФ в Воронежской области Светлана Мишанова.

Именно в таком состоянии на момент выездной проверки находилось деревянное ограждение площадки для самых маленьких жителей дома № 45А. С одной стороны оно полностью разрушилось, а там, где еще держится, из досок торчали ржавые саморезы. Недавно два малыша о них поранились. На балансире отсутствовало сидение, а по городку нужно передвигаться с осторожностью: ветхие доски могут не выдержать.

«По соседству находится еще один странный объект. Только по видавшим виды воротам поняли: когда-то здесь было поле для мини-футбола. Раньше за игровыми и спортивной площадками ухаживала управляющая компания. Но в ответ на очередную просьбу о ремонте люди получили отказ. По словам родителей, коммунальщики обосновали его тем, что обе детские площадки и поле для мини-футбола лишь частично расположены на отмежеванной дворовой территории. И переадресовали в муниципалитет. Любопытно, что раньше уходу это не мешало», - рассказала Светлана Мишанова.

Настоящий разгром общественники обнаружили во дворе дома № 3 по улице 60 армии. От качелей остался только остов, красили его в последний раз лет десять назад. Один из игровых элементов и вовсе не удалось идентифицировать. Уцелели, пожалуй, только лавочки, но кисть маляра их тоже не касалась многие годы. Любопытно, что через несколько дней после рейда некоторые железяки второпях демонтировали. Те, что пока стоят, чуть подкрасили. Взамен ничего нового не поставили.

«Попросили администрацию Воронежа обратить внимание на эти дворы, которые, мягко говоря, не избалованы заботой. Тем более, у общественников есть договоренность с муниципалитетом о совместном мониторинге детских игровых зон для дальнейшего ремонта наиболее проблемных. Региональная команда «Молодежки ОНФ» уже внесла в общее дело свой трудовой вклад, обустроив спортивную коробку и детскую площадку на улице Чебышева, 10», - отметила Светлана Мишанова.

Также активисты Народного фронта направили обращение в Жилищную инспекцию с просьбой провести внеплановые проверки в отношении управляющих компаний дома № 45А по бульвару Победы и № 3 по улице 60 Армии. По определению Верховного Суда РФ от 25 августа 2020 года, обязанность по содержанию детских площадок на прилегающей к жилым домам территориях, лежит на УК, которая управляет домом, даже в тех случаях, когда земельный участок под МКД не сформирован, а детские площадки не включены в состав общего имущества. Близость площадки к конкретному МКД также не имеет значения, – она все равно находится в составе общего имущества.

Тематические сайты: Безопасность, Дети
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...