14.10.2021 10:19
Мероприятия.
Просмотров всего: 10845; сегодня: 1.

Химия как иллюстрация истории

Химия как иллюстрация истории

Тольяттинский государственный университет помог Тольяттинскому краеведческому музею (ТКМ) в подготовке детской образовательной программы «Химия творчества». Она была разработана в рамках гранта ПАО «Тольяттиазот». Программа стартует 22 октября 2021 года.

Программу грантовой поддержки социально-культурных инициатив «Химия добра» Тольяттиазот запустил в 2019 году. На реализацию своих проектов победители получают от 50 до 400 тысяч рублей.   

В 2020 году одним из победителей конкурса стал проект Тольяттинского краеведческого музея «Химия творчества». Его задача – создать образовательную программу для детей 6-11 лет на тему «Занимательная химия». В рамках этой программы в музее появилась небольшая химическая лаборатория.

– Мы адаптировали под неё пространство детского музейного центра, – говорит заведующая отделом культурно-образовательной деятельности ТКМ Анна Лезина. – Здесь ребята, которые у нас изучали историю через ремёсла, например, через теорию гончарного промысла, могли отрабатывать полученные знания на практике. Но занятий по современной истории, которые бы раскрывали такие темы, как Тольятти в XX веке, Тольятти технический, промышленный, у нас не было, и сейчас мы этот пробел восполнили. Теперь в связке с историей в музее идут занятия по химии, проводятся занимательные опыты, для которых в рамках гранта мы закупили лабораторную посуду, разрешённые детям реактивы, спецодежду и т.д.

Но ещё до получения гранта музей обратился к Тольяттинскому государственному университету с просьбой помочь в разработке программы «Химия творчества». Так состоялось знакомство музея и его юных посетителей со старшим преподавателем Центра медицинской химии ТГУ Сергеем Соковым.

– В рамках этой программы я и доцент кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» института химии и энергетики ТГУ Ирина Васильевна Цветкова разработали ряд безопасных и красочных экспериментов, которые можно было бы реализовать на площадке музея, – отмечает Сергей Соков. – Эти опыты рассчитаны на привлечение детей младшего школьного возраста к такой зрелищной науке, как химия. Параллельно с опытами сотрудники музея рассказывают ребятам интересные факты про химические вещества, их место в истории, в том числе истории нашего города.

По словам Анны Лезиной, реализация проекта будет способствовать ранней профориентации, так как в городе появилась новая площадка для приобщения детей к науке.

– Сергей – не просто молодой и перспективный учёный, у него ещё и необыкновенный талант педагога, – подчёркивает Анна Лезина. – Не все умеют работать с детьми, особенно, с детьми младшего возраста. Сергей помог нам разработать научную составляющую программы – ведь мы же не химики, консультировал по закупкам оборудования, то есть, выступил настоящим экспертом. Мы очень признательны Тольяттинскому госуниверситету за эту помощь.

Программа «Химия творчества» уже прошла успешную апробацию в рамках акции «Ночь в музее» 15 мая и Всероссийского фестиваля науки 9 октября.

22 октября музей представит программу городскому сообществу. На презентацию приглашены представители администрации Тольятти, Тольяттиазота, ТГУ. В дальнейшем планируется запуск программы на постоянной основе на площадке Тольяттинского краеведческого музея, а специалисты ТГУ будут обеспечивать методическое сопровождение по вопросам проведения опытов и взаимодействия детей с реактивами. Сотрудничество опорного вуза с ТКМ по этому проекту курирует директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Дети, Наука
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=300304
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...