13.12.2021 14:07
Новости.
Просмотров всего: 18830; сегодня: 1.

Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”

Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”

В рамках проекта “Урок без проблем” 2021/2022, который начался с 01 сентября 2021 и продлится до 30 июня 2022 года, в учебных заведениях Санкт-Петербурга будут проведены более 3200 занятий по различным предметам школьной программы с участием 120 опытных волонтеров-репетиторов.

В благотворительной организации “Мята” отметили, что повышение успеваемости таких детей в долгосрочной перспективе увеличивает шансы на поступление в учебные заведения, а также дает отличные навыки социализации в коллективе и будущей профессиональной адаптации. Волонтеры “Мяты” выступают не только в роли учителей-репетиторов, но и становятся для ребят, которым зачастую не хватает поддержки и внимания, наставниками и друзьями.

Согласно официальной статистике, приводимой агентством ИТАР-ТАСС, на начало 2021 года в России насчитывалось более 400 тысяч детей-сирот, а в Санкт-Петербурге к 16 ноября 2021, по данным интернет-издания Fontanka.ru, года было 1250 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Суровые жизненные испытания, выпавшие на долю ребят в столь юном возрасте, отнюдь не способствуют успехам в учебе. Однако педагоги-волонтеры “Мяты” полны решимости опровергнуть досужие стереотипы, которыми пронизано российское общество, склонное стигматизировать и заранее маргинализировать сирот. И это несмотря на то, что многие из таких детей обладают разнообразными скрытыми талантами, а в жажде знаний нередко превосходят своих сверстников из обычных семей. Большинству из них нужен лишь хороший наставник, чтобы раскрыть свой потенциал.

О том, как у волонтеров “Мяты” получается работать с детьми, красноречиво свидетельствует статистика. Так, в рамках проекта «Уроки без проблем» 169 репетиторов в течение учебного года 2020/2021 помогали 311 детям-сиротам и школьникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, освоить школьную программу и подтянуть знания. Средний балл по изучаемому предмету повысился с 2,9 до 3,5. Согласно опросу, 93,2% детей посещали занятия с удовольствием, у них появился интерес к предметам, а 90,5% детей стали чаще выполнять домашние задания самостоятельно. За год команда проекта обучила новых волонтеров, наладила контакты с вузами и развила институт координаторства.

“Качественное образование для детей – краеугольный камень здорового общества. Ребенок, не получивший хорошего образования, часто не может должным образом раскрыть свой талант и найти путь в жизни, а потому нередко страдает от низкой самооценки. В наибольшей степени подвержены данному риску сироты и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Занятия с репетиторами-волонтерами и тьюторское сопровождение со стороны квалифицированных педагогов будут наилучшим образом способствовать социализации ребят и их прогрессу в учебе”, – говорит официальный представитель межрегиональной благотворительной организации “Мята”.

Подчеркивается, что получившие квалифицированную поддержку ребята оканчивают школу с достойным уровнем знаний и хорошими оценками, что является отличным стартом для поступления в профессиональные учебные заведения, а также выстраивания профессиональной карьеры.

О межрегиональной общественной организации “Мята”:

«Мята» – межрегиональная благотворительная общественная организация помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации – работает с 2014 года. Миссия организации – развитие, поддержка и социализация детей в трудной жизненной ситуации за счет реализации комплексных программ образования и профориентации. За годы работы в программах «Мяты» приняли участие более 2500 детей из 20 учреждений для детей-сирот и других категорий детей в трудной жизненной ситуации. На базе организации реализуются 4 программы, направленные на социализацию и профориентацию детей.

Штаб-квартира организации расположена в Санкт-Петербурге.


Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”

Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”

Общественная организация “Мята” запустила проект “Уроки без проблем”


Ньюсмейкер: Благотворительная организация Мята — 3 публикации
Сайт: justmint.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...