22.12.2021 12:37
Новости.
Просмотров всего: 21753; сегодня: 3.

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Опытные репетиторы ответили на самые популярные вопросы родителей о подготовке к ЕГЭ.

Казалось бы, ЕГЭ — это экзамен, который строится целиком на школьной программе. И если ребенок хорошо учился в школе, сдать его должно быть несложно. Увы, это не так. 

Программа, конечно, школьная. Но сколько детей помнят наизусть определения, которые они проходили в пятом классе, в одиннадцатом? Так что, даже если ваш ребенок учится в хорошей школе и исключительно на отлично, это не гарантирует отсутствие проблем с ЕГЭ. 

Все равно к экзаменам нужно тщательно готовиться. Как это сделать грамотно? Мы спросили мнения профессионалов. Надеемся, ответы на самые частые вопросы родителей помогут вам подойти к ЕГЭ с правильным настроем и добиться нужных результатов. 

Вопросы родителей: 

1. За сколько до ЕГЭ нужно начинать готовиться к его сдаче, какой период подготовки будет оптимальным?

2. С чего начинается работа с репетитором?

3. Как строится подготовка к ЕГЭ? И как отследить, есть ли прогресс, не зря ли репетитор получает свои деньги?

Репетиторы отвечают.

Любовь Викторовна, репетитор по биологии и химии, эксперт региональной предметной комиссии по проверке выполнения заданий ЕГЭ по биологии, репетитор на платформе IU.ru:

1. Начинать готовиться нужно ещё к ОГЭ. Все эти знания пригодятся и на едином экзамене, их просто нужно будет освежить. К сожалению, большинство решают, что будут сдавать, только к 11 классу. Но и за два года, и за год можно успеть, этого срока вполне достаточно. Многое будет зависеть от целеустремленности и трудолюбия ученика. Выучить нужно многое: кроме моего предмета есть еще обязательные экзамены и смежные (часто вместе с биологией сдают химию), плюс не надо забывать про текущую учёбу и домашние задания. Чтобы не случилось перегрузки, нужно брать срок с запасом.

2. Ребёнок должен понимать, как строится экзамен. Для этого на первом этапе я знакомлю его с регламентирующими документами, которые публикуются на сайте ФИПИ: кодификатор, спецификация и демоверсия. В кодификаторе указаны все элементы, которые проверяются, прописаны темы, которые должен знать ученик на выходе из школы, в спецификации - уровень сложности заданий (высокий или базовый), количество баллов, критерии оценивания и все изменения по сравнению с прошлым годом. Всё структурировано и разложено по полочкам.

На первом занятии можем просто поговорить с учеником, узнать его цели, почему выбрал предмет, какой результат хочет получить. Дети разные, кого-то тест на первой же встрече может отпугнуть, создать дополнительный стресс. В любом случае, на начальном этапе моя задача как репетитора - определить реальный уровень знаний. К сожалению, наша 5-балльная система себя изжила, и оценки - не показатель. В зависимости от стартового уровня и срока на подготовку, мы определяемся с планом и темпом работы. 

3. Во время подготовки обязательно проходим теорию. По завершении каждой темы я предпочитаю давать тест, который содержит вопросы с вариантами ответов, и задания, где нужно расписать ответ. Родителям желательно знать результаты этих тестов, чтобы отслеживать прогресс. Также мы прорешиваем задания: это могут быть и задания на сайте ФИПИ (но там нет ответов, поэтому ребенок не может проверить себя сам), и на других ресурсах. Интенсивность подготовки зависит от цели ребёнка – на какое количество баллов он настроен. Если от 80 и выше, сразу нужно настраиваться на системную работу с репетитором, желательно 2 раза в неделю, т.к. придётся изучить значительный объём материала.

Владимир Григорьевич, репетитор по математике и информатике, эксперт ЕГЭ по математике, учитель высшей категории, репетитор на платформе IU.ru:

1. Если ученик хочет сдать на высокий балл – от 80 и выше - оптимальнее всего начинать подготовку с 10-го класса. Только 10% выпускников сдают ЕГЭ по математике на такой уровень. Учитывая специфику предмета, не все темы ученик будет знать в 10-м классе, но их как раз можно пройти вместе с репетитором с опережением программы, а потом закрепить на уроках в школе. Нужно отметить, что в школьной программе даются знания, которые не потребуются при сдаче экзамена, а репетитор готовит, сверяясь с материалами ФИПИ, подбирает только необходимую информацию и выбирает подходящие определения. Если ученик начнёт готовиться за 2 года, то за первый год в щадящем темпе можно освоить базовый уровень экзамена. Если же стартовать за год, то большой объём придётся проделывать дополнительно и самостоятельно. Плюс до каких-то тем, если идти по школьной программе, ученик дойдёт только в конце года, ближе к экзамену, и просто физически не успеет освоить материал на требуемом уровне. Некоторые темы, особенно те, что встречаются во второй части, почти не проходят в школе, а по ним можно набрать хорошие баллы. Репетитор поможет их изучить. Также урок репетитора ориентирован на уровень знаний конкретного школьника, а не на средний по классу. 

2. Зачастую в самом начале нашей совместной работы приходится перенастраивать учеников, чтобы они не стеснялись задавать вопросы. Нужно расположить ребёнка к себе и дать понять: репетитор здесь, чтобы помочь, и будет объяснять, пока ребёнок не поймёт. Если касаться именно подготовки к ЕГЭ, то мы начинаем с изучения демоварианта на сайте ФИПИ. Объясняю структуру, какие изменения произошли. Потом обязательно тестируем, чтобы проверить уровень знаний в исходной точке. Мы идём прямо по демоварианту и прорешиваем задания. Зачастую из базового уровня на старте дети могут решить всего 4-5 заданий.

3. Сначала рассказываю теорию, потом практика и в завершение даю задание на дом. Следующий урок мы начинаем с вопросов, которые возникли после самостоятельной работы дома. Если вопросов накопилось много, можем и весь урок потратить на их устранение – важно, чтобы ученик научился решать задачи самостоятельно. 

Когда мы полностью проходим первую часть экзамена, прошу учеников, чтобы они хотя бы раз в неделю полностью прорешивали по одному варианту (или из сборника, или на специализированных сайтах), чтобы нарабатывали навык самостоятельного прохождения всех заданий в комплексе. Прогресс ученика отследить несложно: если он начинает решать то, что раньше не решал, – вот показатель. Но это, конечно, не за 1-2 занятия. Динамику можно заметить минимум после 4 месяцев работы. По моему опыту, при занятиях 2 раза в неделю и выполнении домашних заданий, через полгода воспитанники способны проходить первую часть экзамена. А ещё один показатель прогресса – уверенность ребёнка в своих силах. Он просто становится увереннее, и это заметно.

Анна Викторовна, репетитор по физике, готовит к ОГЭ и ЕГЭ, сертификаты повышения квалификации по ЕГЭ, углубленной подготовке к олимпиадам, репетитор на платформе IU.ru:

1. Можно начинать готовиться и за 2 года. Степень интенсивности такой подготовки будет зависеть от стартового уровня ученика и его мотивации. Если он готовится на высокий балл (от 76),  а опыта решения задач по физике у него мало, ему потребуется приложить дополнительно массу усилий и за пределами наших занятий. Это всё реально, но нужно соответствующе настраиваться. Стоит отметить, что с мотивацией важно не переборщить, не распыляться на несколько направлений. Если ты выбрал физику, то смежной может быть информатика, но история в этом случае будет лишней. В моей практике были случаи, когда ученик набирал несколько предметов для сдачи, помимо обязательных (чтобы перестраховаться, если где-то не пойдёт), и к моменту сдачи экзамена он был морально и физически истощён. Сдать на высокие баллы не получалось.

2. Я не бросаюсь на ребёнка с тестированием с первых минут знакомства. Сначала стараюсь его получше узнать, понять, что им движет. Тестирование я тоже провожу, но не выясняю, что он успел пройти в школе, мне интересна его общая подготовка, смотрю на скорость восприятия информации, скорость решения практических заданий, могу попросить описать физическую ситуацию и обращу внимание, какие слова он будет использовать, какими терминами оперировать. Зачастую ученик даже не понимает, что его тестируют, и может удивиться, когда по завершении озвучиваю его результат. Также в начале мы обязательно обсуждаем цели школьника, на какое количество баллов он рассчитывает, к чему нам предстоит стремиться в совместной работе.

3. После первого занятия, если мы договорились, что он хочет комплексную подготовку, а не разовые консультации, присылаю ему разработанную для него программу. Ребёнок обычно и сам понимает, знаний в какой теме ему не хватает, что хочется повторить. Поэтому программу строю таким образом, чтобы после каждой пройденной темы заложить один час на дополнительные вопросы по запросу ученика. То есть в программе обязательно присутствуют разбор теории и практическая работа по решению заданий. Если брать финальный год подготовки, в 11-м классе, то к февралю мы обычно завершаем изучение теории, и с февраля выпускник занимается только решением вариантов заданий. В 10 классе мы можем параллельно готовиться ещё и на олимпиады: они помогают потренировать решение задач в стрессовой ситуации, а в случае призового места дают дополнительные баллы при поступлении.

Практическая подготовка обычно строится с помощью задачников текущего года или специализированных платформ. К слову, на основе прорешивания заданий довольно легко отслеживать наличие прогресса ученика. Родитель может понимать, на каком уровне находится его ребёнок, какие задания он научился решать. Ещё один показатель - отношение школьника  к подготовке подготовке домашних заданий. Мне как репетитору качество и скорость их выполнения позволяют отслеживать динамику подготовки ученика к ЕГЭ. 


Ньюсмейкер: Инфоурок
Сайт: iu.ru
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...