31.05.2022 15:29
Консультации.
Просмотров всего: 9855; сегодня: 4.

STEM-образование как универсальный инструмент в обучении Школы "Ника"

Открытая школа сегодня – пространство, где учатся все: от дошкольников до учителей. STEM-образование как универсальный инструмент в обучении.

Непрерывное обучение «lifelong learning» - это фактор успеха для профессионалов из любых отраслей. Оно позволяет оставаться востребованным и конкурентоспособным сегодня и завтра.

Современная школа должна отвечать на запросы времени, а реалии сегодняшнего дня требуют, чтобы педагоги сами учились и получали новые компетенции и в то же время создавали новые курсы и программы для успешного развития и будущего своих учеников. Сегодня существует большое разнообразие трендов в образовании. Каждый из них требует своего осмысления. Как они применяются на практике?

«Мы хотим идти в ногу со временем и внедрять новые образовательные практики в нашей школе. Это позволяет и школьникам, и учителям раскрывать свой внутренний потенциал и повышает мотивацию к учебе у детей, а учителей – работать без выгорания. Сегодня это очень ценно - получить конкретные навыки, без которых сложно в современном мире. Наши программы позволят сделать процесс обучения непрерывным, и в новых форматах, и в самых востребованных направлениях», — прокомментировала Ирина Рублёва, директор Школы «Ника».

Одной из технологий, позволяющей расширить навыки и компетенции, является STEМ-образование, соединяющее в одну систему технологии, инженерию, науку, математику, различные виды искусства и активностей.

Образовательная новинка в Школе «Ника» для учителей – цикл семинаров и мастер-классов по STEM-образованию.

В основе STEM-образования интегративный подход, объединяющий естественные науки и инженерные предметы в единую систему, а с другой – проектная форма учебной деятельности. И это определённый вызов для учителей, которым необходимо находиться в постоянном поиске и непрерывном совершенствовании педагогических навыков. Обычные форматы здесь не срабатывают: здесь котируются новые подходы и технологии обучения от экспертов, научных деятелей и практиков, авторитетных лидеров STEM-лаборатории.

Учителя проходят курсы и слушают лекции, как в самой школе, с приглашёнными спикерами, так и в специальных центрах по обучению и повышению квалификации. Несколько раз в год учительский состав проходит обучающие программы по актуальным направлениям.

Более того, Международная педагогическая конференция в Москве "Открытая школа в глобальном мире", организованная учителями Школы «Ника», стала новым толчком для освоения новых международных и российских методик и практик в сфере образования.

По словам одного из педагогов школы, лето для учителей, – не только отпуска, — это курсы повышения квалификации, работа в летних образовательных программах школы и, конечно, время для самообразования.

Что же касается школьников, то здесь ученикам предоставлены широкие возможности. Во-первых, для предпрофильной подготовки.

Старшеклассники выбирают не только направление обучения, но и предметы, которые они будут изучать на углубленном и базовом уровнях. Индивидуальные учебные планы полностью меняют формат обучения.

Одно из перспективных направлений в обучении – взаимодействие со школой МФТИ по предметам IT-специализации. Здесь проводятся и организованы специальные курсы, направленные на подготовку и участие школьников в олимпиадах. Совместно с Фондом развития физтехшкол есть планы по открытию классов технологической направленности. Ученики с 7 класса на систематической основе смогут получать инженерное образование.

В мае в школе традиционно проходит выставка итоговых работ по курсу обучения SketchUp, Blender и Photoshop. Помимо технических навыков ученики прокачали свои способности работать в команде и общими усилиями достигать целей.

«В школе готовятся дополнительные модули в обучении, которые дают практически новое поле деятельности и возможность выбора. Таким образом, у нас появилась возможность реализовать персонализированное образование. Сегодня методисты и педагоги Школы «Ника» создают новые программы, например, программы по созданию предпринимательского и медиа классов. Мы стараемся удовлетворить запросы каждого ученика», — говорит Ольга Панина, заместитель директора Школы «Ника».

Ученики средней школы могут сделать первые шаги в науку, участвуя в школьной научно-исследовательской конференции «Горизонты открытий», в которой принимает участие каждый ученик, начиная с 5-го класса. В течение полугода на каждой из кафедр готовится исследовательский проект, затем происходит защита проекта. Лучшие работы отбираются для участия в международной конференции ЮНЕСКО.

Специально для учеников школы разработаны Летние образовательные программы, где можно получить новые знания или углубиться в обучение английского языка или естественных наук.

Открытая школа сегодня - это, в первую очередь, пространство, где происходит взаимодействие и обмен знаниями, опытом и навыками у учащихся и учителей, где учатся и получают новые компетенции все, начиная от дошкольников, заканчивая директором.

Дополнительная информация:

Сайт: https://nika-school.ru/.

Пресс-служба Школы «Ника»: media@nika-school.ru.







Тематические сайты: Дети, Молодежь, Образование, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Школа «Ника»
Сайт: nika-school.ru
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...