20.07.2022 01:14
Новости.
Просмотров всего: 18280; сегодня: 5.

Народный фронт в Камчатском крае: памятник – не место для игр

Народный фронт в Камчатском крае: памятник – не место для игр

Народный фронт в Камчатском крае сигнализировал мэрии Петропавловска-Камчатского и Управлению министерства внутренних дел по Камчатскому краю о ситуации, сложившейся вокруг памятника камчатцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на территории мемориального комплекса «Парк Победы». 

Площадку у подножия памятника местная детвора использует для игр и развлечений: гоняет в мяч, катается на велосипедах, скейтах и самокатах, использует неровности для совершения трюков.

«Все настолько уже привыкли к этой картине, что она ни у кого не вызывает ни стыда, ни возмущения. Но, если назвать вещи своими именами, то это не что иное, как осквернение памятника. Можно оправдываться тем, что детям играть негде, но сути это не меняет. Такое поведение недостойно и предосудительно», – прокомментировал представитель регионального отделения Народного фронта в Камчатском крае Артем Петренко.

Поводом для принятия решительных мер стало лежание девушек-подростков на мраморных ступенях среди ритуальных цветов, возложенных к монументу в годовщину начала Великой Отечественной войны. Запечатленный на видео эпизод общественники направили в инстанции.

«Это видео наш коллега снял 23 июня. То есть еще вчера на этом самом месте люди со скорбными лицами произносили речи о том, что важно чтить память героев. Подобное отношение все перечеркивает. Закрывать на это глаза уже нельзя, иначе скоро мы столкнемся с еще большими антиобщественными проявлениями, с еще большим неуважением к истории», – отметил активист.

Решать проблему, как считают общественники, надо комплексно. В первую очередь, обеспечить детям, проживающим в микрорайоне, подходящее место для игр. Соответствующее предложение они включили в запрос, адресованный руководству города. Действенной мерой могло бы стать регулярное патрулирование парка полицейскими и проведение ими профилактических бесед. Но едва ли не самой главной задачей, по мнению активистов Народного фронта, является заполнение пробела в воспитании и образовании.

«Помощь семье в формировании у ребенка основных моделей поведения оказывают детский сад и школа. И в этом случае их участие может быть весьма полезным. Детям надо регулярно напоминать о правилах поведения на территории мемориалов. Это можно делать на специальных классных часах, а также при изучении тем, связанных с историей страны. Со временем у подростков сформируется твердая позиция и бить мячом по плитам с именами героев для них станет просто неприемлемым», –  сказал Петренко.

Реакции на послание активистов Народного фронта от чиновников и силовиков еще не последовало. Срок для ответа, установленный законодательством, истекает 26 июля, и активисты надеются, что должностные лица не останутся равнодушными к поднятой проблеме. Надо сказать, что у горожан, пользователей интернета, тема вызвала живой интерес. В дискуссии, которая развернулась под постом «Памятник олимпийского резерва» на официальных страничках камчатского отделения Народного фронта в социальных сетях, в качестве аргументов использовались и недостаток спортивных площадок в городе, и нравственная деградация общества. Но все без исключения комментаторы сошлись на том, что решению этой проблемы нужно уделить самое пристальное внимание.   

Тематические сайты: Дети, Социальное общество
Сайты столиц субъектов РФ: Камчатский край - Петропавловск-Камчатский

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Камчатском крае — 412 публикаций
Сайт: onf.ru/2022/07/19/narodnyy-front-v-kamchatskom-krae-pamyatnik-ne-mesto-dlya-igr/
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...