07.09.2022 17:28
Документы.
Просмотров всего: 5861; сегодня: 2.

Дети Москвы с диабетом бесплатно получат системы мониторинга глюкозы

Дети Москвы с диабетом бесплатно получат системы мониторинга глюкозы

Правительство Москвы обеспечит всех нуждающихся московских детей в возрасте до 18 лет с диабетом первого типа системами непрерывного мониторинга глюкозы. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. 

При наличии соответствующих показаний рецепты на бесплатное получение медицинских изделий будут выписывать лечащие врачи-эндокринологи. Ранее системы мониторинга предоставляли пациентам исключительно по решению врачебной комиссии, что существенно снижало их доступность.

Обеспечение детей системами для непрерывного контроля глюкозы будет осуществляться за счет бюджета Москвы и сверх утвержденного Правительством России перечня медицинских изделий, выдаваемых льготно. Планируется, что получателями систем станут около пяти тысяч маленьких пациентов. Порядок выдачи определит столичный Департамент здравоохранения. 

В случае заболевания сахарным диабетом первого типа постоянный контроль уровня глюкозы в крови (до 10 раз в день и более) критически необходим для коррекции дозы вводимого инсулина. Однако тесты, выполняемые с помощью прокалывания пальца, негативно сказываются на качестве жизни детей и их родителей. Кроме того, эти тесты затруднительно проводить ночью.

В отличие от классических глюкометров с тест-полосками системы непрерывного мониторинга используют подкожные сенсоры, работающие длительное время. Их применение обеспечивает круглосуточное отслеживание показателя уровня глюкозы и информирование о критическом снижении или повышении этого показателя.

Массовое использование новых систем значительно снизит риск наступления у маленьких пациентов тяжелых осложнений, в том числе диабетической комы, и радикально улучшит качество жизни семей, воспитывающих детей с диабетом первого типа.

Постановление № 1951-ПП от 07.09.2022 «О гарантиях дополнительного обеспечения медицинскими изделиями для проведения мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости детям, страдающим сахарным диабетом 1 типа, за счет средств бюджета города Москвы» опубликовано на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Правительство Москвы

Постановление от 7 сентября 2022 г. № 1951-ПП

О гарантиях дополнительного обеспечения медицинскими изделиями для проведения мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости детям, страдающим сахарным диабетом 1 типа, за счет средств бюджета города Москвы

В целях расширения систем контроля при оказании первичной медико-санитарной помощи детям, страдающим сахарным диабетом 1 типа, предусматривающего их обеспечение средствами мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости в дополнение к применяемым диагностическим средствам по определению уровня глюкозы в крови, Правительство Москвы постановляет:

1. Установить гарантии дополнительного обеспечения медицинскими изделиями за счет средств бюджета города Москвы детям, имеющим место жительства в городе Москве и не достигшим возраста 18 лет, страдающим сахарным диабетом 1 типа, в части бесплатного отпуска им медицинских изделий для проведения мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости (сканер (датчик/сенсор) системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости).

2. Установить, что:

2.1. Обеспечение детей, имеющих место жительства в городе Москве и не достигших возраста 18 лет, страдающих сахарным диабетом 1 типа, в соответствии с настоящим постановлением медицинскими изделиями для проведения мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости (сканер (датчик/сенсор) системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости) осуществляется сверх утвержденного Правительством Российской Федерации перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг.

2.2. Обеспечение детей, имеющих место жительства в городе Москве и не достигших возраста 18 лет, страдающих сахарным диабетом 1 типа, в соответствии с настоящим постановлением медицинскими изделиями для проведения мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости (сканер (датчик/сенсор) системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости) осуществляется по назначению лечащего врача - детского эндокринолога медицинской организации Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающей первичную медико-санитарную помощь детскому населению.

2.3. Порядок дополнительного обеспечения медицинскими изделиями для проведения мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости (сканер (датчик-сенсор) системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы в интерстициальной жидкости), отпускаемыми бесплатно по назначению лечащего врача - детского эндокринолога медицинской организации Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающей первичную медико-санитарную помощь детскому населению, устанавливается Департаментом здравоохранения города Москвы.

3. Финансовое обеспечение дополнительного обеспечения медицинскими изделиями в соответствии с настоящим постановлением осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту здравоохранения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период на указанные цели.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы С.С. Собянин


Дети Москвы с диабетом бесплатно получат системы мониторинга глюкозы

Дети Москвы с диабетом бесплатно получат системы мониторинга глюкозы

Тематические сайты: Государство, Дети, Законодательство, право, Медицина, фармацевтика, здоровье, Молодежь, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/18299/8604050/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...